Доллар опять 75
И. Хроничев 16-мар, 13:36 Валютный рынок
Котировки на 13:30 МСК
Доллар: 74,95 руб. (+3,24%)
Евро: 83,68 руб. (+3,65%)
Сегодня пара USD/RUB открылась вверх и продолжила быстро расти, приблизившись к 4-летней вершине, установленной в прошлый четверг. Пара EUR/RUB в понедельник также стартовала на положительной территории и сохраняет устойчивую восходящую динамику.
Сегодня рубль открылся с большим межсессионным разрывом вниз и продолжил активно снижаться, приблизившись к установленному на прошлой неделе 4-летнему минимуму по отношению к бивалютной корзине.
Данное движение было вызвано крайне негативным внешним фоном, сложившимся к старту наших торгов. В начале дня ФРС приняла решение снизить ставку сразу на 1 процентный пункт до уровня 0,00-0,25%, одновременно объявив о новой программе скупки долговых активов (QE) на $700 млрд. Однако рынки восприняли это как еще один признак глубоких и продолжительных экономических проблем из-за распространения коронавируса.
Кроме того, монетарные меры могут предотвратить неконтролируемый обвал рынков, но не способны быстро оживить деловую и потребительскую активность, упавшую из-за пандемии. На этом фоне многие компании не только понесут убытки, но и прекратят свое существование, поэтому рисковые активы в среднесрочной перспективе могут оставаться под давлением и уйти на более низкие уровни.
Также распродажам на мировых рынках способствовали вышедшие сегодня рано утром данные по китайской экономике, которые оказались значительно хуже ожиданий. Объем промышленного производства и розничные продажи в Китае буквально рухнули в январе, хотя в следующие месяцы мы можем увидеть восстановление показателей на фоне купирования проблемы коронавируса в стране. Однако инвесторы осознали, что подобная просадка экономических показателей теперь может произойти в других государствах, попавших под удар пандемии.
На этом фоне почти все развивающиеся валюты активно снижаются, за исключением китайского юаня, торгующегося без существенных изменений к доллару США. Вероятно, инвесторы считают, что для китайской экономики худший период, связанный с коронавирусом, уже позади и со столь низкой базы она продемонстрирует внушительное восстановление.
Российский долговой рынок вновь демонстрирует крайне негативную динамику, оказывая дополнительное давление на рубль. Индекс гособлигаций RGBI после слабой попытки восстановления, предпринятой в пятницу, сегодня испытал резкое снижение, в очередной раз обновив полугодовой минимум.
Нефть возобновила быстрое снижение
В начале дня нефтяные цены продемонстрировали мощное нисходящее движение и после непродолжительного восстановления возобновили снижение, ускорив его в начале наших торгов. В результате Вrent обновила 4-летний минимум, теряя сейчас 10,5% около отметки $31,3.
Нефтяной рынок остается под воздействием двух сильных драйверов снижения. Кроме угрозы ослабления спроса на нефть из-за экономических проблем, вызванных коронавирусом, давление на котировки оказывают риски переизбытка нефтяного предложения, обусловленного распадом сделки ОПЕК+.
Доллар демонстрирует слабость
В понедельник американская валюта открылась вниз, реагируя на решение ФРС снизить ставку и запустить новую фазу QE. Однако индекс доллара (DXY) быстро восстановился, но утром вернулся к снижению, обновив дневной минимум в начале наших торгов. Сейчас DXY теряет 0,6% вблизи значения 97,9 п.
Несмотря на ослабление монетарной политики ФРС, доллар имеет ограниченный потенциал снижения, так как другие центробанки также будут вынуждены прибегнуть к мерам денежно-кредитного стимулирования из-за негативного влияния пандемии на экономику. В результате многие развитые и развивающиеся валюты будут снижаться по отношению к доллару США.
После позитивного открытия евро сдал позиции, однако затем возобновил поступательный рост. В начале российской сессии пара EUR/USD переписала пятничную вершину, но к текущему моменту откатилась, прибавляя сейчас 0,6% около отметки 1,117.
Техническая картина
Как и предполагалось в предыдущем обзоре, пара USD/RUB предпринимает попытку обновления 4-летнего максимума, оставаясь в рамках краткосрочного восходящего канала, в котором она движется вверх с начала года.

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар опять 75. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар опять 75 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Публикация на тему Доллар опять 75 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!