Сотрудников крупных IТ-компаний предложили обязать преподавать в вузах

Сотрудников крупных IТ-компаний предложили обязать преподавать в вузах

Крупные IТ-компании могут обязать отправлять сотрудников преподавать в вузы, организовывать стажировки и инвестировать в университеты, пишет «Ъ». Минцифры сообщило, что такие критерии станут обязательными для сохранения льгот

Минцифры разрабатывает новые критерии для крупных IТ-компаний по поддержке вузов, необходимые для сохранения аккредитации, сообщил источник «Коммерсанта» в одной из компаний и подтвердили два собеседника на рынке.

В самом ведомстве изданию сообщили, что предложение обсуждают с отраслью. «Привлечение компаний в образовательный процесс будет обязательным условием для сохранения ими льгот и поможет улучшить квалификацию выпускников. Нововведение затронет IT-компании, которые уже прочно утвердились на рынке, но не скажется на стартапах», — заявили в нем.

По данным «Коммерсанта», сейчас обсуждаются три критерия:

Эти требования хотят ввести для IТ-компаний с выручкой от 1 млрд руб., рассказывают собеседники издания. Из письма замглавы Минцифры от 23 октября следует, что оно собирает с вузов данные о средней стоимости обучения по отдельным частям образовательных программ для оценки финансовых затрат. Ведомство подтвердило отправку письма, но подчеркнуло, что «говорить о конкретных цифрах пока рано».

Ценные кадры: где и как обучают будущих ИТ-специалистов Национальные проекты

Как пояснил один из собеседников газеты, инициатива подразумевает, что крупные компании будут заключать соглашения с вузами, включая региональные, и согласовывать с ними программы обучения.

В Ассоциации больших данных (АБД, объединяет «Яндекс», VK, МТС, «Сбер» и др.) считают, что сотрудничество между крупными IТ-компаниями и вузами усиливать необходимо, но важно «сохранять автономию, когда бизнес сам определяет вектор развития своих образовательных программ». «Жесткая регламентация отношений создаст серьезную бюрократическую нагрузку», — добавили в ассоциации.

В августе глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что с крупных IТ-компаний предложили взимать обязательные отчисления в размере 5% от налоговых вычетов, получаемых через отраслевые льготы. Деньги направят на финансирование профильных университетов.

При этом для IТ-компаний уже предусмотрено введение в 2025–2030 годах налога на прибыль в размере 5% вместо действующей сейчас нулевой ставки. Часть игроков рассказали РБК о риске роста цен на IТ-решения и услуги, а также сокращения инвестиций из-за планируемых изменений; однако другие считают ставку по-прежнему комфортной, позволяющей расти двузначными темпами.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сотрудников крупных IТ-компаний предложили обязать преподавать в вузах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сотрудников крупных IТ-компаний предложили обязать преподавать в вузах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!