Самые распространенные профессии среди выпускников столичных вузов - экономист, юрист, педагог, IT-специалист

Самые распространенные профессии среди выпускников столичных вузов - экономист, юрист, педагог, IT-специалист
Столичные вузы в 2021 году окончили 157,7 тысячи молодых специалистов. Наиболее распространенными сферами среди выпускников стали экономика, юриспруденция, педагогика, IT и реклама, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Самыми популярными направлениями обучения в столичных вузах по-прежнему являются "Экономика, менеджмент" и "Юриспруденция": в 2021 году дипломы об окончании таких факультетов получили 43,2% выпускников, или 68,2 тысячи человек. Однако за последние годы эта доля снизилась на 13,3 процентного пункта. Так, в 2016 году на юристов, управленцев и экономистов приходилось 56,5% всех молодых специалистов", - отметил Ефимов, которого цитирует пресс-служба ведомства.

В пятерку самых популярных направлений вошли "Образование и педагогика" - 7,3 тысячи выпускников, "Информатика и вычислительная техника" - 6,6 тысячи специалистов, а также "СМИ и реклама" - 5,5 тысячи человек.

За последние пять лет доля бюджетных мест в московских университетах выросла на 11,2 процентного пункта и достигла в 2021 году 42,8%. Больше всего выпускников получают образование за счет государства на механико-математических направлениях - около 84%. Самая высокая доля коммерческих мест зафиксирована на факультетах "Экономика" и "Юриспруденция" - 83,3% и 83,6% соответственно.

Между тем интерес абитуриентов к экономическим направлениям обучения постепенно снижается, уступая место IT-специальностям.

"Число первокурсников, обучающихся в столичных вузах по специальности "Экономика и управление", за пять лет снизилось на два процента. В то же время на 7,6% выросло количество студентов, поступивших на направление "Юриспруденция". А спрос на специальность "Информатика и вычислительная техника" подскочил на 67%", - отметил глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Самые распространенные профессии среди выпускников столичных вузов - экономист, юрист, педагог, IT-специалист. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Самые распространенные профессии среди выпускников столичных вузов - экономист, юрист, педагог, IT-специалист собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!