Минтранс согласовал с бизнесом проект новых правил полетов дронов

Минтранс согласовал с бизнесом проект новых правил полетов дронов

Министерство транспорта России согласовало с бизнесом планируемую корректировку правил полетов дронов и малой авиации, а также учел замечания Минюста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

«Это не ужесточение, а корректировка правил использования воздушного пространства. Проект [поправок в Федеральные авиаправила] прошел все согласительные процедуры с бизнесом и был доработан по замечаниям Минюста», — заявили в ведомстве.

Минтранс также сообщил в своем телеграм-канале, что с 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по созданию системы подготовки специалистов в сфере разработки и производства беспилотников, а также эксплуатации летательных аппаратов весом до 30 кг. Проект продлится до конца 2029 года.

Минтранс разработал правила запуска беспилотников над городами Политика

За это время планируется разработать учебные программы в области беспилотных систем, протестировать механизмы обучения и аттестации слушателей. Разработчиком учебных курсов станет АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Минтранс разработал проект постановления правительства, который ужесточает правила полетов дронов и малой авиации. Ведомство предложило согласовывать план полета дронов возле аэропортов, если он проходит на высоте 100 м и на удалении от 10 до 30 км от контрольных точек аэродромов (от 2 до ?5 км от посадочных площадок); на высоте 150 м — на удалении 30 км и более.

Еще одна инициатива — запретить полеты беспилотников над территориями промышленных объектов, объектов топливно-энергетического комплекса ?и транспортной инфраструктуры, «обозначенных периметровыми ограждениями». Исключение — случаи, когда полеты проводятся в интересах властей или организаций, которые контролируют эти объекты.

Минтранс предложил также считать нарушением отклонение от маршрута полета более чем на 10 км в воздушном пространстве класса G (в зонах, которые не контролируют диспетчеры). Предполагается, что требования вступят в силу с 1 сентября.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минтранс согласовал с бизнесом проект новых правил полетов дронов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минтранс согласовал с бизнесом проект новых правил полетов дронов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!