В МВД сочли преждевременной уголовную ответственность для блогеров

В МВД сочли преждевременной уголовную ответственность для блогеров

В Госдуме прошло заседание по регулированию блогосферы. Профильные ведомства поддержали идеи ввести для блогеров ОКВЭД и запретить им слова «школа» и «академия», но лицензии и уголовную ответственность раскритиковали

Представители профильных министерств, в том числе Минцифры, Рособрнадзора и МВД, депутаты, а также крупные российские инфлюенсеры обсудили в Госдуме инициативы по регулированию блогосферы. Заседание рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса и блогосферы прошло в четверг 21 марта, передает корреспондент РБК.

Чиновники концептуально поддержали введение регулирования блогосферы, но в деталях его реализации разошлись, а представители отрасли большую часть предложений раскритиковали. Об опасениях по поводу влияния на рынок таких предложений, как введение специализированных кодов ОКВЭД, уголовной ответственности за образовательные курсы, пользователи которых стали жертвами мошенничества, а также специфики лицензирования просветительской деятельности — в материале РБК.

Что обсуждали на рабочей группе по блогерам

• Законодатели предлагают обязать инфлюенсеров, ведущих блоги на темы фитнеса, астрологии и спортивного обучения, маркировать свои образовательные материалы дисклеймером с указанием на то, что их услуги «не гарантируют результат обучения». Инициатива, как следует из материалов к заседанию, связана с тем, что такие «информационно-консультационные услуги», как предпринимательское, медицинское и спортивное обучение, астрология, эзотерика и так далее «являются сложной областью для гарантирования результатов обучения». Авторы инициативы предлагают разработать реестр тематик и услуг, для которых будет необходим обязательный дисклеймер, предупреждающий потребителя, что авторы курсов по этим направлениям результатов обучения не гарантируют. Кроме того, блогеров, ведущих курсы по направлениям «Астрология», «Тарология», «Нутрициология» и так далее, могут обязать указывать, что эти области знаний «не являются научно обоснованными».

Юристы назвали основную претензию налоговиков к блогерам Технологии и медиа

• Одна из главных инициатив по регулированию блогосферы — введение для нее специализированных кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) — «Деятельность по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий». Впервые об этом заговорили еще в 2023 году. По мнению представителей власти, введение отдельного ОКВЭДа позволит «создать механизмы государственной гарантии, повысить уровень прозрачности деятельности» и «отстаивать нарушенные права».

• Рабочая группа также предлагает ввести систему обязательных уведомлений о начале осуществления деятельности по созданию информационного продукта. Блогерам, которые захотят организовывать собственные курсы, придется оформлять специальные лицензии на образовательную деятельность. Кроме того, в названии юридических лиц компаний, которые такой лицензией не обладают, нельзя будет использовать такие слова, как «школа», «академия» или «институт». А образовательные и информационно-консультационные услуги предлагается официально разграничить.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и цифровые навыки.

• Блогерам предлагают разработать кодекс «добросовестных практик и правил подтверждения квалификации» для блогерского сообщества. Функционировать такой кодекс, по мнению рабочей группы, должен на базе специальной саморегулируемой организации блогеров. Необходимость как создания такой СРО, так и утверждения кодекса авторы инициативы связывают с распространенными «агрессивными» практиками привлечения аудитории к блогерам и их образовательным курсам, а также с недобросовестной рекламой. К блогерам, которые ведут образовательную деятельность, будут выноситься определенные требования, в том числе наличие профильного высшего образования и наличие «позитивных характеристик» от экспертного сообщества.

В Госдуме предложили ввести отдельное наказание для блогеров и коучей Общество • Рабочая группа также предлагает внести изменения в Уголовный кодекс в части введения уголовного наказания за предоставление «информационно-консультационных услуг» лицом, которое не будет являться членом саморегулируемой организации блогеров, если его деятельность нанесет «крупный ущерб гражданам, организациям или государству» или будет сопряжена с «извлечением дохода в крупном размере». В качестве примера авторы инициативы приводят дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» против бизнес-тренера Дениса Байгужина, который убеждал аудиторию делать вклады в его «бизнес-империю», обещая получение пассивного дохода. Наказание для таких лиц предлагается ввести по аналогии со статьей о «незаконном предпринимательстве».

Что говорят представители ведомств о предлагаемых изменениях

Представители профильных министерств и ведомств концептуально поддержали необходимость регулирования блогосферы, однако по отдельно взятым предложениям во взглядах разошлись.

Так, директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина напомнила, что власти уже предпринимали попытки зарегулировать рынок блогеров (речь идет о законе об обязательной регистрации блогеров как СМИ, который в результате был отменен по причине невозможности его реализации), и те механизмы эффекта не возымели. «Необходимо выработать такие подходы, которые были бы действительно реально работающими механизмами», — обращает внимание Ларина. На ее взгляд, ключевой проблемой является вопрос защиты прав добросовестных блогеров от информационных мошенников. Кроме того, важной проблемой выступает и отсутствие в законодательстве базового понятийного аппарата для рынка блогеров. «Регулирование в онлайн-сфере должно быть аналогично тем нормам и правилам, которые действуют и для офлайн-среды, — настаивает Ларина. — Я даже не говорю про законы, это вопрос не только нормативно-правового регулирования. Что касается идеи и возможности создания механизма саморегулирования, мне кажется это очень правильным».

Адвокат заявила, что Блиновская подаст на банкротство Общество

Поддержал идею введения специального ОКВЭДа для блогеров замруководителя Рособрнадзора Евгений Семченко. Он также высказался в пользу введение запрета на использование слов «образовательная деятельность», «школа», «университет» и так далее в юридических названиях организаций, которые по факту лицензированной образовательное деятельности не ведут.

Однако к вопросу получения лицензии на образовательную деятельность представитель Рособрнадзора отнесся скептически. «Лицензирование не решит никаких проблем, это не может являться никакой панацеей, — объясняет Семченко. — Лицензирование даже в образовании является супер формальным требованием. Таких лицензий в стране около 120 тысяч». Он также напомнил, что до 2030 года существует мораторий на осуществление проверок образовательных организаций.

Замначальника управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Наталья Павлюченко, в свою очередь, поддержала инициативу маркировки контента блогеров, а также подняла вопрос необходимости внесудебной блокировки недобросовестных инфлюенсеров. «Мы прорабатываем этот вопрос с Минцифры, он касается внесудебной блокировки тех услуг, которые являются незаконными и нарушают права потребителей», — утверждает она.

Референт департамента секторов экономики Минэкономразвития Давид Джиадзе считает необходимым внести изменения, связанные с ОКВЭДом для блогеров. Советник группы правового обеспечения Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России Андрей Исмакаев, в свою очередь, считает важным внедрение системы саморегулирования отрасли. При этом инициативу за установление уголовной ответственности он считает преждевременной. «Надо предоставить возможность бизнесу и гражданам самим решить те вопросы, которые у нас есть», — кратко прокомментировал Исмакаев позицию ведомства.

Чего опасаются участники рынка

Выступившие на заседании рабочей группы в Госдуме представители блогосферы, впрочем, по большей части предлагаемых инициатив высказались негативно. Так, бизнес-тренер и блогер Радислав Гандапас раскритиковал введение ОКВЭДов, обратив внимание на то, что для большинства блогеров публикация нерекламного контента — лишь способ расширить и таргетировать аудиторию для того, чтобы «что-то ей продать». Он также обратил внимание, что регистрироваться будут блогеры, и так ведущие деятельность добросовестно, в результате чего на них это станет бюрократическим бременем, тогда как мошенники и в будущем законодательство соблюдать не будут. Он также негативно высказался об идее запретить использовать в названиях блогерских и образовательных курсов, которые реализуются без лицензии, слова «академия», «школа» и так далее. «Двое моих детей занимаются в Академии Игоря Крутого», — приводит он пример.

Блогер Лерчек подала на развод после закрытия уголовного дела Общество

Основатель образовательного проекта по речи и голосу «Голос Может» Седа Гаспарова (у школы Гаспаровой есть лицензия) призывает разграничивать «блогеров и экспертов, которые ведут блог». Она также обращает внимание, что курсы, которые ведут блогеры, часто бывают единственной возможностью для саморазвития и профессионального роста для людей из регионов, которые не могут позволить себе официальное профессиональное образование. А для самих блогеров интернет — это лишь дополнительный способ заработка. Отдельно Гаспарова высказалась о маркировке об отсутствии гарантий результата курсов блогеров. «Даже вуз не может гарантировать результат», — утверждает она.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В МВД сочли преждевременной уголовную ответственность для блогеров. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В МВД сочли преждевременной уголовную ответственность для блогеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!