Уолл-стрит опасается «афтершока» на $1 трлн из-за споров о потолке долга

Уолл-стрит опасается «афтершока» на $1 трлн из-за споров о потолке долга
Investing.com — Пока все на рынке обдумывают перспективу наступления исторического дефолта в США многие забывают еще один и не менее значимый риск того, что последует за соглашением по выходу из тупика с установлением потолка долга, пишет Bloomberg.

Многие на Уолл-стрит предсказывают, что в конечном итоге будет достигнуто соглашение, которое предотвратит разрушительный дефолт. Но это не означает, что экономика останется целой и невредимой.

Эксперт Ари Бергманн, команда которого в фирме Penso Advisors занимается прогнозированием трудноуправляемых рисков, считает, что инвесторам пока рано успокаиваться и следует хеджировать последствия соглашения в Белом доме по потолку долга.

Бергманн имеет в виду, что Минфину США придется изыскивать все возможные средства, чтобы пополнить истощающийся запас ликвидности, чтобы сохранить способность оплачивать обязательства за счет потока продаж казначейских облигаций. Всплеск их предложения, который к концу третьего квартала достиг более чем $1 трлн, быстро истощит ликвидность в банках, повысит ставку краткосрочного финансирования и затянет пояса в экономике США, которая и так находится на пороге рецессии. Все это будет иметь такой же экономический эффект, как повышение процентной ставки на четверть пункта.

Повышение ставки ФРС в результате самого резкого цикла ужесточения за последние десятилетия уже сказалась на некоторых фирмах, которые пошли ко дну. Бергманн особенно настороженно относится к возможному восстановлению Минфином денежной ликвидности, особенно на фоне значительного сокращения банковских резервов.



«Больше всего меня беспокоит то, что, когда проблема лимита долга будет разрешена, — а я думаю, что так и будет — мы столкнемся с очень глубокой внезапной утечкой ликвидности, — сказал Бергманн. — Мы уже видели, что такое падение ликвидности действительно негативно влияет на рисковые рынки, такие как акции и кредитование».



В результате динамика баланса наличности Министерства финансов, программа ФРС по сокращению портфеля — или иначе количественное ужесточение, и негативные последствия повышения ставки ляжет тяжелым бременем на рисковые активы, а также на экономику.

После решения вопроса о потолке долга запас наличности США — Общий счет Минфина — должен взлететь с текущего уровня примерно $95 млрд до $550 млрд к концу июня и достичь $600 млрд через три месяца. Когда Минфин выпускает больше облигаций, чем ему технически необходимо в течение определенного периода, его счета разбухают, вытягивая деньги из частного сектора и сохраняя их на счете Минфина в ФРС.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Уолл-стрит опасается «афтершока» на $1 трлн из-за споров о потолке долга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уолл-стрит опасается «афтершока» на $1 трлн из-за споров о потолке долга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!