Стартует сезон отчетности в США. Готовимся к сильным движениям в бумагах

 Стартует сезон отчетности в США. Готовимся к сильным движениям в бумагах

Четыре раза в год на рынке США наступает период, насыщенный корпоративными событиями.

В это время американские компании публикуют квартальную (и периодически годовую) финансовую отчетность. В случае сюрпризов, когда факт отличается от консенсус-прогноза аналитиков, возможны сильные движения в бумагах.

Сезон отчетности за I квартал официально стартует на этой неделе. В среду отчитаются авиаперевозчик Delta Air lines и JPMorgan. В четверг-пятницу — Wells Fargo, Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley.

Некоторые корпорации уже отчитались, например, Nike, Micron Technology, Oracle.

Чем важен сезон отчетности

Период отчетности важен тем, что помогает оценить перспективы важнейших эмитентов и рынка акций в целом. Возможны значительные движения в бумагах. Обычно компании, бумаги которых торгуются на американских биржах, публикуют отчеты перед началом торговой сессии или после ее закрытия, поэтому открытие торгов по ним иногда происходит с существенным гэпом.

После мартовского релиза акции Micron Technology (MU) за один день упали почти на 6%. При этом результаты за квартал оказались лучше консенсус-прогнозов Уолл-стрит. EPS выросла на 118% г/г, до $2,14, что на $0,16 выше ожиданий аналитиков. Инвесторов могли насторожить сбои в цепочках поставок.



Ключевые компоненты релиза

1) EPS — чистая прибыль на одну акцию — в большинстве случаев наиважнейший финансовый показатель компании; в случае, когда корпорация претерпела какие-либо неожиданные расходы или получила единовременные доходы, используется скорректированная прибыль на одну акцию (от стандартных операций);

2) revenue (sales) — выручка (продажи);

3) продажи продукции по сегментам (например, iPhone, iPad и пр. у Apple);

4) прогноз компании на ближайший квартал, год; иногда встречаются более долгосрочные прогнозы, некоторые корпорации наоборот не публикуют оценки будущего;

5) маржа (рентабельность продаж) — показатель эффективности — соотношение дохода и выручки, существуют различные разновидности данного показателя, в зависимости от вида дохода (валовый, операционный и пр.);

6) стратегические планы, в том числе по капитальным расходам;

7) оценка экономики и потребительского спроса;

8) информация о дивидендах;

9) анонсированные и фактически реализованные программы buyback.

Читайте также «Пошаговая инструкция по финансовому анализу компании»

При этом зачастую важна не абсолютная, а относительная оценка. То есть принципиально не насколько вырос или упал определенный показатель, а как он соотносится с ожиданиями аналитиков. Классическими являются прогнозы от Refinitiv. В пятницу выходит список ключевых релизов на текущую неделю.

Если говорить о грядущем периоде

В I квартале экономика США ослабла. Согласно оценке сервиса GDPNow ФРБ Атланты, в январе-марте американский ВВП мог прибавить 1,1% после 5,5% в IV квартале.

Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, увеличение консолидированной прибыли на акцию компаний S&P 500 (EPS) в I квартале может составить 4,5% относительно аналогичного периода прошлого года (после +21,3% по итогам IV квартала). Это может стать самым низким темпом роста с IV квартала 2020 г. (тогда наблюдалось +3,8%). 31 декабря речь шла о +5,7%, пересмотр в негативную сторону произошел в 7 из 11 секторов. При этом 7 секторов могут показать увеличение EPS. Выручка при этом может прибавить 10,7%.

В секторальном разрезе лидеры — нефть и газ, промышленность (+253% и +32%). Аутсайдеры — финансовый сектор и производители товаров вторичной необходимости (-26% и -15%, согласно оценкам исследовательской организации FactSet).

Основные риски: рост процентных ставок, инфляция издержек и спроса, проблемы логистики.



Возможны ли сюрпризы

В последние годы наблюдалась тенденция, в рамках которой американские корпорации часто дают консервативные прогнозы на будущее, а аналитики недооценивают их финансовые показатели. Как показывает статистика последних 5 лет, в среднем около 70% компаний индекса S&P 500 «опережали» консенсус-прогнозы аналитиков по EPS. Исходя из этого, позитивные сюрпризы после публикации отчетности вполне вероятны.

Если посмотреть на секторальные таргеты аналитиков, то наибольший потенциал роста на 12 мес. предполагается у сегмента коммуникационных услуг и производители товаров вторичной необходимости (+30% и +23%). Сегменты товаров первой необходимости и энергетики имеют наименьший потенциал (+5,3% и -1,1%; данные на 08.04.2022).



Также важен взгляд в будущее, то есть прогнозы корпораций и комментарии топ-менеджмента. Согласно оценкам FactSet, в 2022 г. консолидированная прибыль S&P 500 может вырасти на 9,8%. В сегментах энергетики и промышленности рост может составить 79% и 33%.

Основные моменты, которые могут отразиться в финансовых прогнозах — ужесточение монетарной политики ФРС и рост процентных ставок, перспективы восстановления мировой экономики, риски геополитики и инфляции, китайские риски.

Читайте также: «Американская экономика: ключевые факторы и риски II квартала»

Верны оценки аналитиков или нет, мы скоро узнаем. Позитивные сюрпризы могут придать благоприятный импульс отдельным американским акциям. Мультипликатор P/E S&P 500 c 2021 г. заметно снизился и находится между средними за 5 и 10 лет (20 и 23). В ходе сезона отчетности идеи стоит искать в отдельных бумагах. Свежие финансовые результаты компаний позволят оценить перспективы эмитентов и найти новые объекты для инвестиций.



Резюмируя, дадим несколько советов тем, кто собирается следить за отчетностью


1) если покупаете бумаги непосредственно перед выходом отчетности, оцените риски и свое отношение к потенциально возможным убыткам;

2) после публикации отчетности обращайте внимание не на абсолютные цифры, а на их соотношение с прогнозами аналитиков и самой компании;

3) после отчета спокойно изучите цифры и обзоры аналитиков, чтобы принять решение о средне- и долгосрочных инвестициях;

4) не забывайте следить за календарем отчетности и обзорами/идеями на портале БКС Экспресс.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Стартует сезон отчетности в США. Готовимся к сильным движениям в бумагах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стартует сезон отчетности в США. Готовимся к сильным движениям в бумагах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!