Какие последствия ожидают человека, ставшего банкротом?

Планируете начать процесс банкротства или уже находитесь в нем, но переживаете о том, что вас ждет по окончании разбирательства? В законе четко определены последствия, ожидающие человека, который получил статус банкрота.

Какие последствия ожидают человека, ставшего банкротом?

К чему приводит получение статуса банкрота?

Указанные в законе ограничения эксперты разделяют на три основные категории:


● негативные;
● положительные;
● малозначительные.


Подробнее узнать о них вы можете на странице https://dolgi.org/bankrotstvo/posledstviya-bankrotstva-fizicheskih-lic-dlya-dolzhnika/ , там перечислены основные особенности действия ограничений, налагаемых на банкрота.

Последствия банкротства, отнесенные к первой категории, затрагивают только тех граждан, которые решили инициировать процедуру признания банкротом, имея при этом средства для погашения имеющейся у них задолженности. Если их действия будут признаны судом мошенническими, есть риск того, что человек будет привлечен к уголовной ответственности.

К положительным последствиям банкротства физического лица относят:


● избавление от задолженностей, числящихся за должником. От долгов по суду освобождают лишь незначительную часть граждан;
● заморозку долгов и составление плана их погашения. Несмотря на то, что человек в таком случае не избавляется от имеющейся у него задолженности, ее размер после банкротства перестанет увеличиваться, что заметно упростит избавление от долгов - человек сможет направлять деньги на погашение задолженности согласно созданному во время действия процедуры банкротства плану, не переживая о том, что ее размер увеличивается.


К последствиям, которые называются экспертами незначительными, можно отнести следующее:


● запрет на занятие должности директора или члена совета директоров в любой компании. Время действия запрета ограничено тремя годами с момента завершения банкротства;
● запрет на занятие должности руководителя МФО и НПФ длительностью в пять лет;
● запрет на занятие должности руководителя банка длительностью в десять лет;
● запрет на оформление нового банкротства на протяжении пяти лет с момента завершения предыдущей процедуры;
● требование о сообщении потенциальным и реальным кредиторам информации о том, что человек проходил банкротство, выполнять которое потребуется на протяжении пяти лет с момента завершения соответствующей процедуры.


Друзей и родственников человека, который был признан банкротом через суд или МФЦ (по упрощенной процедуре), никакие из перечисленных последствий не затронут. Они могут узнать эту информацию только в том случае, если человек сам решит рассказать им об этом.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Какие последствия ожидают человека, ставшего банкротом?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Какие последствия ожидают человека, ставшего банкротом? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!