Индия планирует купить 1 млн т калия у Белоруссии, предлагает платежи в рупиях -- источники

Индия планирует купить 1 млн т калия у Белоруссии, предлагает платежи в рупиях -- источники
МУМБАИ (Рейтер) - Индия планирует купить 1 миллион тонн калия у Белоруссии, сообщили Рейтер двое индийских чиновников, участвующих в обсуждении вопроса. Сделка, если она будет заключена, станет первым подобным соглашением между двумя странами с момента введения против Минска санкций, ограничивших его возможности для продажи калийных удобрений. Государственная Белорусская калийная компания (БКК) - экспортер продукции Беларуськалия - может открыть счет в рупиях в государственном индийском банке, поскольку санкции США и Евросоюза отрезали Белоруссию от расчетов в долларах и евро, сказали индийские чиновники. Беларуськалий - второй в мире производитель калия по объемам производства - был вместе с БКК внесен в американские санкционные списки в качестве меры наказания режима президента Александра Лукашенко. Отрасль является основным источником иностранной валюты для Минска. БКК не ответила на просьбу о комментарии. "Мы не можем осуществлять платежи в долларах или евро из-за санкций. Нам нужен импорт калия, и мы ищем варианты для осуществления платежей", - сказал высокопоставленный индийский чиновник, участвующий в переговорах с Белоруссией. Второй чиновник, также пожелавший остаться неназванным из-за чувствительности вопроса, сообщил, что Индия может купить 1 миллион тонн калия у БКК в 2022 году за рупии. Оба чиновника указали на возможность заключения сделки в феврале. Индия уже оплачивала рупиями нефть, которую покупала у Ирана, находящегося под санкциями США. Взамен Тегеран использовал индийскую валюту для покупки риса и других товаров у Индии. Ранее около одной пятой калийного импорта в Индию, составляющего 4-5 миллионов тонн в год, приходилось на Белоруссию.

Минск может сделать скидку относительно базовой цены, поскольку Нью-Дели предложил купить не менее 1 миллиона тонн, сказал первый источник. Экспорт индийских товаров в Белоруссию в 2020/21 финансовом году составил $62,3 миллиона, а импорт - $107,4 миллиона, согласно официальным данным. (Раджендра Джадхав при участии Полины Девитт в Москве, перевела Анна Козлова. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Индия планирует купить 1 млн т калия у Белоруссии, предлагает платежи в рупиях -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индия планирует купить 1 млн т калия у Белоруссии, предлагает платежи в рупиях -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!