Источник: производство "Беларуськалия" полностью не остановлено, идет подготовка к этому

Источник: производство "Беларуськалия" полностью не остановлено, идет подготовка к этому

Вид на здания завода 1-го рудоуправления производителя калийных минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий» в городе Солигорск

© РИА Новости. Егор Еремов

МИНСК, 17 авг — Бастующие сотрудники «Беларуськалия», одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений, вырабатывают меры по безопасной остановке технологического процесса, пока он полностью не остановлен, сообщил РИА Новости в понедельник источник на предприятии.


Ранее в Белорусском независимом профсоюзе РИА Новости заявили, что предприятие не работает из-за забастовки. При этом руководство «Беларуськалия» проводит совещание, получить его официальный комментарий относительно ситуации на предприятии РИА Новости пока не получилось.


«Нет, это не конфетная фабрика, нельзя сразу остановить предприятие. Это – опасное производство и нужно предпринять определенные действия для остановки. Всё надо делать с умом, потому что после забастовки, процессы надо будет запускать», — сообщили РИА Новости в руководстве одного из рудоуправлений, комментируя информацию о полной остановке «Беларуськалия».


Собеседник агентства рассказал, что частично определенные технологические процессы остановлены из-за забастовки рабочих, но полностью производство не остановлено. Он подчеркнул, что это не профсоюз организовывал забастовку, а «люди сами организовались, создали стачкомы». По словам собеседника, сейчас стачкомы вырабатывают свои требования руководству предприятия и меры по безопасной остановке производства.


Другой источник рассказал, что полностью безопасным образом технологический процесс остановится к ночи, соответственно, тогда можно будет говорить о полной забастовке.


Источник в руководстве предприятия РИА Новости рассказал, что оно пока оценивает ситуацию, анализирует происходящее, ведет переговоры с рабочими. Собеседник из числа менеджмента предприятия подчеркнул, что говорить о полной остановке предприятия и о прекращении работы всех рудоуправлений будет «слишком громким заявлением».


Калийные удобрения для Белоруссии являются значимым экспортным продуктом. В прошлом году их было поставлено за рубеж на 2,8 миллиарда долларов.


Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, один протестующий погиб.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Источник: производство "Беларуськалия" полностью не остановлено, идет подготовка к этому. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Источник: производство "Беларуськалия" полностью не остановлено, идет подготовка к этому собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Источник: производство "Беларуськалия" полностью не остановлено, идет подготовка к этому. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Источник: производство "Беларуськалия" полностью не остановлено, идет подготовка к этому собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!