Фондовые рынки Европы закрылись в плюсе

Фондовые рынки Европы закрылись в плюсе
Фондовые рынки стран Западной Европы преимущественно завершили торги в понедельник повышением основных индексов. В центре внимания инвесторов находились геополитическая обстановка в регионе и статистические данные.

Экономика 19 стран еврозоны в четвертом квартале 2021 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). В годовом выражении объем ВВП еврозоны увеличился на 4,7%.

Эксперты в среднем прогнозировали рост экономики на 0,3% относительно третьего квартала 2021 года и на 4,7% к четвертому кварталу 2020 года.

Согласно пересмотренным данным, в июле-сентябре ВВП еврозоны увеличился на 2,3% по сравнению с предыдущим кварталом. Ранее сообщалось о повышении показателя на 2,2%. В годовом выражении экономика выросла на 3,9%, как и сообщалось ранее.

Потребительские цены в Испании в январе выросли на 6,1% по сравнению с январем 2021 года, показали предварительные данные статистического ведомства страны INE. Инфляция в стране немного замедлилась по сравнению с прошлым месяцем, когда она составила 6,6% - максимум почти за 30 лет. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали увеличения цен в текущем месяце на 5,8%. В отчете INE отмечается, что замедление темпов инфляции связано с падением цен на электроэнергию.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в январе увеличились на 5,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 4,7%. Рост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 0,9%, хотя прогноз предусматривал сокращение на 0,4%. В декабре потребительские цены увеличились на 5,7% в годовом выражении и на 0,3% относительно ноября.

Кроме того, участники рынков ждут итогов заседаний мировых центробанков. На этой неделе заседания проведут Банк Англии и Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 0,72% и составил 468,88 пункта. Между тем индикатор продемонстрировал худшую динамику с октября 2020 года, поскольку инвесторы пересматривали свои вложения на фоне тревог по поводу роста процентных ставок, пишет CNBC.

Французский индекс САС 40 прибавил 0,48%, германский DAX - 0,99%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB выросли на 0,03% и 0,94% соответственно.Британский FTSE 100 потерял 0,02%

Акции ирландского лоукостера Ryanair Holdings Plc выросли на 3%. Авиакомпания в третьем квартале 2022 фингода сократила чистый убыток, но меньше, чем ожидали аналитики.

Акции нефтегазовых компаний подешевели после первоначального подъема на фоне роста цен на нефть: бумаги BP PLC (LON:BP) потеряли в цене 0,7%, TotalEnergies SE (NYSE:TTE) - 2%

Капитализация шведского производителя упаковки BillerudKorsnaes AB сократилась на 2,3% после того, как аналитики Citigroup (NYSE:C) понизили прогнозную цену акций компании.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Европы закрылись в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Европы закрылись в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!