Глава Еврокомиссии о возможности санкций против Северного потока-2: Ничего не исключено

Глава Еврокомиссии о возможности санкций против Северного потока-2: Ничего не исключено
(Рейтер) - Проект Северный поток-2 может быть заморожен в случае вторжения России в Украину, сказала в четверг глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. "Я хочу быть предельно ясной: ничего не исключено, рассматриваются все варианты", - сказала фон дер Ляйен в интервью CNN в четверг, отвечая на вопрос о том, будет ли остановлен Северный поток-2 в случае российского вторжения в Украину. Вашингтон и Брюссель подозревают Москву в намерении вторгнуться в Украину и говорят о наращивании российского военного присутствия на границах соседней страны, угрожая санкциями. Россия отметает наличие агрессивных планов в отношении Украины и говорит, что вынуждена реагировать на рост активности НАТО у своих границ, а также видит угрозу безопасности в дальнейшем расширении блока на восток. "(Европейская) комиссия отвечает за разработку, формирование и развитие санкций (против России) - в финансовой сфере, в экономической сфере, в сфере технологий", - сказала фон дер Ляйен. ЕС является крупнейшим торговым партнером России, на долю которого приходится около 40% торговли товарами, и крупнейшим иностранным инвестором в России - 75% прямых иностранных инвестиций поступает из блока, отметила она.

"Эти цифры говорят о том, что у нас есть сильные рычаги давления и что для России будет очень болезненно" наращивать агрессию против Украины, сказала фон дер Ляйен, добавив, что она тесно сотрудничает с президентом США Джо Байденом в вопросе стратегического партнерства в энергетической безопасности. Отвечая на вопрос о возможности отключения российской финансовой системы от глобальной сети обмена сообщениями SWIFT в случае нападения на Украину, фон дер Ляйен повторила, что ничего не исключено. Однако она отказалась вдаваться в какие-либо подробности относительно комплекса санкций ЕС. (Сабина Зибольд. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Еврокомиссии о возможности санкций против Северного потока-2: Ничего не исключено. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Еврокомиссии о возможности санкций против Северного потока-2: Ничего не исключено собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!