Квартальная чистая прибыль Ericsson выросла на 34%, оказавшись лучше прогноза

Квартальная чистая прибыль Ericsson выросла на 34%, оказавшись лучше прогноза
По итогам 4-го квартала 2021 года чистая прибыль шведского производителя телекоммуникационного оборудования - Ericsson AB - выросла на 34% и составила 10,08 млрд шведских крон ($962,4 млн) по сравнению с 7,52 млрд крон за аналогичный период предыдущего года. Прибыль в расчете на акцию увеличилась до 3,02 кроны с 2,26 кроны годом ранее.

Выручка в октябре-декабре увеличилась на 2,5% - до 71,33 млрд крон по сравнению с 69,6 млрд крон за тот же период 2020 года, говорится в пресс-релизе компании.

Повышению квартальной выручки Ericsson способствовали высокие продажи 5G-оборудования в странах Северной и Латинской Америки, а также в Европе, которые позволили компенсировать резкое падение продаж в материковом Китае.

Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль Ericsson в 4-м квартале на уровне 6,5 млрд крон, выручку - 67,77 млрд крон.

По итогам всего 2021 года компания зафиксировала чистую прибыль в размере 23 млрд крон, или 6,81 кроны на акцию, по сравнению с 17,6 млрд крон, или 5,26 кроны на акцию, в 2020 году. Годовая выручка Ericsson составила 232,3 млрд крон, не изменившись за год, EBIT увеличилась на 14%, до 31,8 млрд крон.

Компания сохранила прогноз на 2022 год, согласно которому ее EBIT повысится на 12-14%.

По итогам 2021 года Ericsson выплатит дивиденды в размере 2,5 кроны на акцию по сравнению 2 кронами на акцию годом ранее.

Акции Ericsson дорожают на торгах во вторник. За последние 12 месяцев их стоимость снизилась на 3,6%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная чистая прибыль Ericsson выросла на 34%, оказавшись лучше прогноза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная чистая прибыль Ericsson выросла на 34%, оказавшись лучше прогноза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!