АКРА присвоило "Яндексу" рейтинг "АA+(RU)" со "стабильным" прогнозом

АКРА присвоило
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Yandex N.V. кредитный рейтинг на уровне "АA+(RU)" со "стабильным" прогнозом.

Как говорится в сообщении агентства, кредитный рейтинг компании обусловлен очень сильным бизнес-профилем. "Компанией создана экосистема с широкой линейкой взаимодополняющих сервисов, что позволяет "Яндексу (MCX:YNDX)" диверсифицировать свою выручку по разным направлениям. Компания занимает лидирующие рыночные позиции как среди других экосистем, так и на отдельных рынках присутствия "Яндекса". Агентство отмечает очень высокий уровень развития практики корпоративного управления компании", - отмечается в релизе.

По мнению АКРА, финансовый риск-профиль компании характеризуется высокой оценкой за размер ее бизнеса, невысокой долговой нагрузкой при среднем уровне покрытия процентных платежей, а также очень высокой ликвидностью.

АКРА отмечает более высокую устойчивость бизнеса "Яндекса" по сравнению с группой сопоставимых компаний, имеющих кредитный рейтинг агентства на уровне "AA(RU)", что нашло отражение в соответствующей аналитической корректировке.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

18 января международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings присвоило Yandex N.V долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "BBB-" со стабильным прогнозом, а в конце декабря прошлого года Fitch присвоило Yandex N.V долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "BBB".

В настоящее время в обращении находится выпуск евробондов Yandex N.V. на $1,25 млрд с погашением в 2025 году. На российский публичный долговой рынок компания не выходила.

Yandex N.V. - материнская компания российской ИТ-компании "Яндекс". Основным владельцем - физическим лицом через семейный траст является Аркадий Волож (голосующая доля - 45,3%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА присвоило "Яндексу" рейтинг "АA+(RU)" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА присвоило "Яндексу" рейтинг "АA+(RU)" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!