Чем порадует отчетность Morgan Stanley и что ждать от акций

Чем порадует отчетность Morgan Stanley и что ждать от акций

Акции одного из крупнейших банков в США — Morgan Stanley растут на 3% после выхода квартальной отчетности. Разбираемся в результатах.

Главное

- Скорректированная прибыль на акцию (EPS) оказалась выше прогнозов, но выручка немного не дотянула до ожиданий Wall Street
- Выкуплено акций за квартал на $2,8 млрд
- Квартальный дивиденд в размере $0,7 за акцию (без изменений) подтвержден советом директоров
- Значительный прирост активов под управлением

Основные финансовые показатели

За IV квартал
- Скорректированная EPS — $2,08 (+8% г/г), выше прогноза $1,94 (+7%)
- Выручка — $14,52 млрд (+7% г/г), ниже прогноза $14,56 млрд (-0,2%)
- ROE — 14,7%, без изменений г/г

За полный 2021 г.
- Скорректированная EPS — $8,22 (+25% г/г)
- Выручка — $59,8 млрд (+23% г/г)
- ROE — 15%, выше чем за прошлый 2020 г. — 13,1%
- Активы под управлением на конец года — $1,57 трлн, выросли в 2 раза к 2020 г.

«2021 г. был выдающимся для нашей фирмы. Мы получили рекордную чистую выручку в размере $60 млрд и ROTCE на уровне 20%, причем выдающиеся результаты были достигнуты в каждом из наших сегментов бизнеса. Wealth Management увеличил активы клиентов почти на $1 трлн до $4,9 трлн в этом году, при этом чистые новые активы составили $438 млрд. В сочетании с Investment Management, мы теперь имеем $6,5 трлн в клиентских активах», — заявил генеральный директор и председатель совета директоров Джеймс Горман.

Сегмент Institutional Securities сообщил о рекордных чистых доходах за весь год — выручка составила $29,8 млрд, увеличившись на 13% за счет высоких доходов от консультационных услуг, андеррайтинга и Equity. Доходы от консультационных услуг увеличились по сравнению с прошлым годом, благодаря увеличению количества завершенных сделок по слияниям и поглощениям. Доходы от андеррайтинга ценных бумаг с фиксированным доходом увеличились по сравнению с прошлым годом, благодаря увеличению объемов секьюритизированных продуктов и выпусков неинвестиционного класса. Чистые доходы от Equity увеличились по сравнению с прошлым годом за счет рост доходов от прайм-брокеров.

Сегмент Wealth Management увеличил размер активов под управлением на 23% г/г до $438 млрд. Процентный доход увеличился по сравнению с прошлым годом ввиду значительного роста банковского кредитования и увеличения брокерских депозитов.

Сегмент Investment Management принес чистую выручку за год в размере $6 млрд, благодаря высоким доходам от платы за управление активами. Комиссионные за управление активами и сопутствующие услуги увеличились благодаря увеличению вознаграждения за результаты деятельности и увеличению объема активов.

Динамика акций

Акции Morgan Stanley привлекали интерес биржевых инвесторов на фоне ожиданий роста ставок, и с середины июня набрали 26% в котировках, достигнув своего пика в $105 в конце августа, и перешли к коррекции, из которой последовал выход в ноябре в виде нового витка покупок.

12 января начали отчитываться финансовые компании, что стало триггером для фиксации длинных позиций в секторе, и в частности акциях MS. С выходом отчетности самого инвестбанка котировки получили позитивный импульс.

 

Банки могут извлечь выгоду из более высокого чистого процентного дохода, поскольку ФРС приближается к периоду повышения ставок. Риски для инвестиционных банков, таких как Morgan Stanley, при росте ставок заключаются в том, что будет снижаться спрос на первичные размещения ценных бумаг: на IPO акций и на выпуск облигаций. Это обусловлено требуемой рыночной доходностью, что снижает интерес самого эмитента занимать под более высокий процент. К IPO молодых компании, не имеющих стабильной прибыли, падает интерес инвесторов в период роста ставок в экономике в сравнении с периодом их удержания на околонулевом уровне.

Что делать с акциями

Консенсус-прогноз отраслевых аналитиков по данным Refinitiv для акций MS находится на уровне $115 (+22% от текущей), рекомендация — «Покупать». Аналитики прогнозируют, что в этом году прибыль и выручка Morgan Stanley немного снизятся относительно высоких результатов прошлого года.

Учитывая высокий интерес в период роста ставок к акциям банков, который в целом негативен для рынка акций, котировки бумаг Morgan Stanley могут задержаться в боковике $85-110 в ближайшие месяцы.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Чем порадует отчетность Morgan Stanley и что ждать от акций . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чем порадует отчетность Morgan Stanley и что ждать от акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!