Отчетность крупнейшего управляющего активами Blackrock: что ждать от акций

Отчетность крупнейшего управляющего активами Blackrock: что ждать от акций

После того, как биржевые котировки крупнейшего в мире управляющего, по размеру активов, Blackrock (BLK) в середине ноября прошлого года обновили исторический максимум, акции перешли к снижению. Рассмотрим результаты отчетности за IV квартал и перспективы акций BLK.

Главное

- EPS оказалась выше прогнозов, но выручка немного не дотянула до ожиданий Wall Street
- $3,7 млрд возвращено акционерам в 2021 г, из них выкуплено акций на $1,2 млрд
- Повышение квартального дивиденда на 18% с $4,13 до $4,88 одобрено советом директоров
- Стала первой публичной компанией, достигшей размера активов под управлением в $10 трлн

Основные финансовые показатели

За IV квартал
- Скорректированная EPS — $10,42 (+2% г/г), выше прогноза $10,16 (+2,6%)
- Выручка — $5,11 млрд (+14% г/г), ниже прогноза $5,16 млрд (-1,1%)
- Операционная прибыль— $2 млрд (+10% г/г)
- Рентабельность по операционной прибыли —39,9%, ниже 41,3% год назад

За полный 2021 г.
- Скорректированная EPS — $39,18 (+16% г/г)
- Выручка — $19,37 млрд (+20% г/г)
- Операционная прибыль— $7,5 млрд (+31% г/г)
- Рентабельность по операционной прибыли —38,5%, выше 35,1% за 2020 г.
- Активы под управлением на конец года — $10 трлн (+15% г/г)

«BlackRock продемонстрировала самый сильный органический рост в нашей истории, даже когда наши активы под управлением достигли новых максимумов. Мы получили $540 млрд чистого притока в 2021 г. Наш бизнес диверсифицирован как никогда ранее — активные стратегии, включая альтернативные, обеспечили более 60% органического роста базовой комиссии в 2021 г.», — заявил генеральный директор и председатель совета директоров BlackRock Лоуренс Финк.

Ведущая в отрасли платформа iShares ETF стала значительным драйвером роста с рекордным притоком в $306 млрд за 2021 г., из них $104 млрд пришлись на IV квартал.

Приток от розничных инвесторов составил $102 млрд за полный год из них $22 млрд пришлось на последний квартал. Институциональные инвесторы, в свою очередь принесли за 2021 г. $51 млрд, большая часть пришлась на IV квартал — 43%.

Что делать с акциями

Результаты отчетности BlackRock, несмотря на то, что компания достигла рекордного размера активов под управлением в $10 трлн, не смогли в этот раз воодушевить инвесторов и котировки продолжили коррекционное движение. Причиной в моменте послужило недостижение прогноза по выручке и снижение квартальной рентабельности по операционной прибыли.

Консенсус-прогноз отраслевых аналитиков Refinitiv составляет $1020 за акцию. Также аналитики прогнозируют волатильные темпы роста прибыли и незначительные темпы роста выручки в 2022 г. Что обусловлено уже высокой набранной базой.

Вероятно, нисходящее движение акций продолжится и после пробития поддержки на 837, следующий уровень ожидает на 823, достижение которого даст отправную точку для рассмотрения входа в длинную позицию по акциям BLK со спекулятивной целью.

Драйвером роста является высокий спрос на продукты и услуги крупнейшего управляющего, который, вероятно, будет оставаться высоким и в период волатильности при повышении ставок ФРС, ввиду широкого ассортимента только одних ETF — от акций до облигаций, и в частности инверсных — покупка которых дает по сути открытие позиции шорт, предлагая разный набор плечей в позиции.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Отчетность крупнейшего управляющего активами Blackrock: что ждать от акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отчетность крупнейшего управляющего активами Blackrock: что ждать от акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!