«Яндекс» вступил в разбирательство ФАС против Apple

«Яндекс» вступил в разбирательство ФАС против Apple
Investing.com — «Яндекс (MCX:YNDX)» и Ассоциация «Интернет-видео» (объединяет онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo и другие) подали в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайства о привлечению к делу против Apple (NASDAQ:AAPL) об ограничении доступа к ресурсам вне App Store. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документацию ФАС и ее пресс-службу.

«Яндекс» уже присоединился к делу, решение по ходатайству ассоциации еще не вынесено. Компании заявили, что процесс затрагивает их интересы и права как разработчиков приложений.

В пресс-службе ФАС сообщили, что дело будет рассмотрено 13 января. ФАС возбудила дело в октябре 2021 года. Она считает, что Apple «злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS». Apple требует от разработчиков удалять ссылки на свои интернет-ресурсы из App Store и менять функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты, указывало ведомство. Apple также взимает комиссию 15–30% с каждого платежа, поэтому некоторые приложения дешевле на сайте разработчиков, чем в App Store, отмечали в ФАС.

По итогам разбирательства Apple грозит штраф от 100 000 рублей до 2% выручки. По оценкам экспертов, опрошенных газетой, исходя из показателей Apple сумма оборотного штрафа может составить от нескольких сотен миллионов рублей до более миллиарда. Глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин заявил «Коммерсанту», что разбирательство имеет принципиальное значение для российского рынка платного контента.

По его словам, комиссия Apple в App Store, например, за продление подписки на онлайн-кинотеатр, составляет 30%. «На кону десятки и сотни миллионов рублей, уходящих сейчас в карман Apple», — сказал он. Бырдин добавил, что любые сервисы со встроенными покупками из-за требований Apple теряют долю выручки. В Apple не ответили на запрос газеты.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему «Яндекс» вступил в разбирательство ФАС против Apple. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Яндекс» вступил в разбирательство ФАС против Apple собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!