РЖД продала генерирующую компанию ТГК-14

РЖД продала генерирующую компанию ТГК-14
МОСКВА (Рейтер) - Структуры российской железнодорожной монополии РЖД и НПФ Благосостояние продали свои пакеты акций в ТГК-14 частной Дальневосточной управляющей компании, получившей свыше 90%. Монополия хотела продать актив в 2017 и в 2020 годах, но покупателей не нашла и повторила попытку в прошлом году. В конце декабря прошлого года подконтрольная РЖД компания Энергопромсбыт, которой принадлежало 39,8%, а также структуры Благосостояния - УК Тринфико и РВМ-Капитал, владевшие в общей сложности 47,5%, избавились от своих пакетов, говорится в сообщениях компании. Новым владельцем 92,2% акций стала Дальневосточная управляющая компания, купившая еще 4% акций у других акционеров, сообщила ТГК-14. Зарегистрированная в Приморском крае Дальневосточная управляющая компания "более 12 лет управляет энергоактивами на территории Дальневосточного федерального округа", говорится в сообщении генерирующей компании. По данным СПАРКа, Дальневосточная управляющая компания - частная, она принадлежит Виктору Мяснику, который также владеет активами по производству стройматериалов в Приморском крае. РЖД отказалась от комментариев. ТГК-14 и РЖД не раскрыли сумму сделки. Капитализация ТГК-14 на Московской бирже сейчас - 3,8 миллиарда рублей.

РЖД покупала ТГК-14 во время реформы отрасли в 2008 году ради стабильного энергоснабжения Транссиба в Забайкалье за 6,15 миллиарда рублей вместе с партнером Григорием Березкиным, который в 2012 году продал монополии свой пакет. ТГК-14 - самая маленькая из генерирующих компаний, созданных во время реформы отрасли в России. Установленная мощность электростанций составляет около 650 мегаватт, тепловая мощность - 3.120 гигакалорий в час. Компания снабжает тепловой энергией Бурятию и Забайкальский край. (Глеб Столяров, Анастасия Лырчикова. Редактировала Оксана Кобзева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему РЖД продала генерирующую компанию ТГК-14. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РЖД продала генерирующую компанию ТГК-14 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!