«ТГК-14» сменила собственников

«ТГК-14» сменила собственников
АО «Дальневосточная управляющая компания» («ДУК») приобрела контрольный пакет акций ПАО «ТГК-14». Из числа акционеров «ТГК-14» вышли ООО «Энергопромсбыт» (39,81% акций), УК «РВМ Капитал» (24,98% акций) и УК «Тринфико» (23,01%). #генерация #новости_энергетики

«ДУК» выкупила ценные бумаги у указанных компаний, а также приобрела еще порядка 4% акций у прочих акционеров, сообщает пресс-служба «ТГК-14».

«ДУК» более 12 лет управляет энергоактивами на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО). Как пишет «Ъ», со ссылкой ссылаясь на ресурс Kartoteka.ru, единственный владелец компании – 63-летний Виктор Мясник, который с 2010 по 2012 год занимал должность вице-губернатора Приморского края по энергетике, в 2015–2017 гг. возглавлял «ТГК-14», а затем руководил дирекцией капремонта и реконструкции объектов электрификации «РЖД». Генеральный директор «ДУК» – Александр Чернов, глава компании «Приморкоммунэнерго».

Компания «Энергопромсбыт» подконтрольна «РЖД», два других крупных продавца акций являются организациями структуры НПФ «Благосостояние». По сообщениям СМИ, продавцы несколько лет пытались реализовать актив.

11 января 2022 года «ТГК-14» на портале Центра раскрытия корпоративной информации сообщил о созыве внеочередного собрания акционеров. Собрание назначено на 11 марта, в повестке дня два пункта: досрочное прекращение полномочий и перевыборы совета директоров и ревизионной комиссии компании.

ПАО «Территориальная генерирующая компания №14» создано 7 декабря 2004 года. В составе «ТГК-14» семь ТЭЦ, два энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 649,57 мегаватт и тепловой мощностью 3 120,77 Гкал/ч. Капитализация компании на Московской бирже составляет 3,84 млрд. рублей.
В сообщении «ТГК-14» сумма сделки не раскрывается.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «ТГК-14» сменила собственников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «ТГК-14» сменила собственников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!