Утвержден новый порядок согласования проведения закрытых госзакупок

Утвержден новый порядок согласования проведения закрытых госзакупок
Правительство РФ утвердило новый порядок согласования проведения закрытых аукционов и конкурсов. Соответствующее правительственное постановление опубликовано на портале правовой информации.

Документ определяет порядок направления обращений о согласовании проведения закрытых госзакупок, их рассмотрения ФАС России, направления решения о согласовании такого обращения или об отказе в его согласовании.

Эти правила распространяются на все госзакупки. При этом оговаривается, что заказчик в своем обращении должен представить обоснование проведения закупки закрытым способом. Также заказчик должен назвать не менее пяти потенциальных участников, которых предполагается пригласить к участию в такой закупке. Если потенциальных поставщиков меньше пяти, то от заказчика потребуется еще одно обоснование - о приглашении к участию в закрытой закупке менее пяти участников.

На рассмотрение обращений контрольному органу отводится 10 дней.

Также правительственным постановление утверждены типовые формы соответствующих документов - обращения, обоснования и пр.

Новый порядок согласования проведения закрытых госзакупок утвержден в связи с вступлением в силу с января текущего года новых же положений закона "О контрактной системе" (44-ФЗ). В новой редакции 44-ФЗ значительно изменены нормы о проведении закупок закрытыми способами.

Так, прежде часть госзакупок могла проводиться закрытыми способами без согласования. Например, в случае закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют гостайну, в случае закупок услуг по страхованию, транспортировке и охране ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, закупок услуг по уборке помещений, услуг водителей для обеспечения деятельности судей, судебных приставов и т.п.

В других случаях госзаказчики должны были согласовывать проведение закрытых закупок с ФАС. Причем порядок такого согласования был определен приказом Минфина РФ в апреле 2020 года.

Как сообщалось, с 1 января в РФ вступила в силу значительная часть оптимизационных поправок к 44-ФЗ.

Эти поправки предусматривают сокращение числа видов закупочных процедур, сроков их проведения, электронизацию и автоматизацию различных этапов проведения госзакупок и т.п.

Теперь госзаказчики могут проводить закупки лишь тремя способами (проводятся только в электронной форме) вместо 11, как это было ранее.

Также для поставщиков по госзаказу начала действовать универсальная стоимостная предквалификация. Теперь при проведении любой конкурентной закупки с ценой контракта от 20 млн руб. заказчик будет требовать от участника, чтобы тот имел успешный опыт исполнения контрактов (не менее 20% от цены проводимой закупки) за три предыдущих года. Предмет закупки значения не имеет.

Оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ был подготовлен в начале 2020 года. В него вошли поправки, предложенные при подготовке первого оптимизационного пакета поправок (был принят в 2019 году - ИФ) к закону "О контрактной системе", но требующие дополнительных доработок, согласования и т.п.

Предполагалось, что законопроект будет принят в первой половине 2020 года. Однако доработки и согласования законопроекта затянулись до декабря 2020 года. Правительство РФ смогло направить финальную версию законопроекта на рассмотрение Госдумы РФ только в начале 2021 года. Госдума, в свою очередь, приняла этот закон лишь в июне.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Утвержден новый порядок согласования проведения закрытых госзакупок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утвержден новый порядок согласования проведения закрытых госзакупок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!