Как Венесуэле удалось вытянуть нефтедобычу из пропасти

Как Венесуэле удалось вытянуть нефтедобычу из пропасти
(Рейтер) - Венесуэла в этом году почти удвоила объем добычи нефти по сравнению с минимумами прошлого года, поскольку государственная сырьевая компания заключила сделки, которые позволили ей добывать и перерабатывать больше сверхтяжелой нефти в экспортные сорта. Неожиданный рост начался с того, что государственная компания Petroleos de Venezuela, известная как PDVSA, заручилась поддержкой небольших буровых фирм, пролонгировав сроки выплаты долгов, а затем получив стабильные поставки необходимого разбавляющего вещества из Ирана. Благодаря этому уровень добычи вырос до 824.000 баррелей в сутки в ноябре, значительно превысив показатели первых трех кварталов года и на 90% обогнав средние месячные показатели 2020 года. Неясно, сможет ли Венесуэла и дальше наращивать производство. Просроченные на годы долги, плохое руководство и новые санкции США ограничили доступ госкомпании к специализированному буровому оборудованию и иностранным инвестициям. Из-за санкций в числе ее клиентов остались лишь фирмы без какого-либо опыта торговли. Среди недавних достижений PDVSA - рост добычи до 1 миллиона баррелей в сутки впервые почти за три года, что министр нефти Тарек эль-Айссами в своем рождественском послании назвал большой победой. Однако даже такой скачок в объеме производства не достигает поставленной нынешним руководством цели на 2021 год в 1,28 миллиона баррелей в сутки. Рабочие в добывающих регионах говорят, что нефтяные месторождения возобновляют работу. По словам экспертов отрасли, PDVSA сделала все, что в ее силах, и дальнейшие успехи могут быть ограничены недостатком дополнительных буровых мощностей и действующих переработчиков для производства смолистой нефти. "Базовая добыча в 2021 году была намного ниже производственных мощностей PDVSA", - сказал Франсиско Мональди из колледжа Бейкера при Университете Райса в Хьюстоне. "Мы сейчас выходим на этот уровень. Чтобы увеличить добычу в 2022 году, необходимы инвестиции в новые скважины и модернизацию инфраструктуры", - добавил он. ПРИ ПОДДЕРЖКЕ СОЮЗНИКОВ Основным поворотным моментом стала своповая сделка между PDVSA и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC), которая вступила в силу в сентябре. Это стало решающим фактором для получения экспортных сортов сверхтяжелой нефти, добываемой в основном нефтеносном регионе Венесуэлы - битуминозных песках Ориноко. Поступления в виде валютной выручки от продаж топлива на внутреннем рынке и увеличение экспорта нефти в Азию также позволили PDVSA погасить некоторые долги сервисным компаниям и урегулировать просроченные кредиты с обещанием предоставления лицензий, что позволило некоторым местным компаниям использовать установки для ремонта скважин. Несколько сервисных компаний также принимали оплату сырьем, в основном побочными продуктами нефти и остаточного топлива, которые впоследствии продавались внутри страны и за рубеж, сообщили лица, знакомые с ситуацией.

К середине декабря, согласно внутреннему документу PDVSA, оказавшемуся в распоряжении Рейтер, в общей сложности было задействовано 47 установок для ремонта и технического обслуживания в бассейне Ориноко и еще 29 в других регионах. В том же отчете говорится, что 19 вышек не работают. О каких-либо действующих буровых установках, необходимых для наращивания добывающих мощностей, не сообщалось. PDVSA не ответила на запрос о комментарии. Министерство финансов США, которое следит за соблюдением санкций в отношении венесуэльской нефтяной компании, не было доступно для комментария. (Марианна Паррага в Хьюстоне, Дейзи Буитраго в Каракасе и Мирсели Гуанипа в Маракае при участии Тима Гарднера в Вашингтоне. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Как Венесуэле удалось вытянуть нефтедобычу из пропасти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Как Венесуэле удалось вытянуть нефтедобычу из пропасти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!