Рынки акций Азии завершили торги без единой динамики

Рынки акций Азии завершили торги без единой динамики
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона завершили день разнонаправленными изменениями.

Торги в Гонконге, Австралии и Сингапуре в пятницу закончились раньше обычного в связи с приближающимся католическим Рождеством.

Позитивное влияние на настроения инвесторов оказал рост американского рынка акций днем ранее на фоне снижения опасений относительно негативного влияния нового штамма коронавируса на мировую экономику, сообщает MarketWatch.

"Омикрон" выглядит как "краткосрочный сбой", а не "разрушительный встречный ветер, сбивающий экономику с ее курса", заявил Эдвард Мойя из Oanda.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов снизился на 0,05%.

В число лидеров повышения котировок вошли акции выпускающей полупроводниковое оборудование Screen Holdings Co. (+2,8%), производителей различного оборудования NTN Corp. (+2,6%) и Hitachi Zosen Corp. (+2,6%), а также выпускающей электропроводку Fujikura Ltd. (+2,5%). Также выросла стоимость производителя потребительской электроники Sony (T:6758) (+0,4%).

Между тем подешевели бумаги автомобильной Nissan Motor (T:7201) (-0,3%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) (-0,6%) и крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (T:9983) (-1%).

Потребительские цены в Японии в ноябре увеличились на 0,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны в пятницу. Подъем был отмечен по итогам третьего месяца подряд и стал максимальным почти за два года (с января 2020 года). В октябре инфляция составляла 0,1%.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) увеличились на 0,5% в годовом выражении после подъема на 0,1% месяцем ранее. Эксперты в среднем прогнозировали рост на 0,4%, сообщает Trading Economics.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,7%.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге подорожали акции операторов казино Sands China Ltd (+4,7%) и Galaxy Entertainment Group Ltd. (+2,1%), а также представителей сферы недвижимости Link Real Estate Investment Trust (+1,7%) и Henderson Land Development Co. (+1,4%).

Кроме того, поднялась стоимость производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. (+1,1%), производителя молочной продукции China Mengniu Dairy Co. (+1,1%) и нефтяной CNOOC (HK:0883) (+1%).

Между тем цена бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. (HK:0700) уменьшилась на 0,4%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (HK:0175) - на 1,8%, интернет-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd - на 0,3%.

Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 0,5%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. (KS:005930) выросла на 0,8%, автопроизводителя Hyundai Motor (KS:005380) - на 3,1%.

Банк Кореи сообщил в пятницу, что скорректирует денежно-кредитную политику в следующем году "надлежащим образом" в соответствии с улучшением экономических условий для того, чтобы темпы роста потребительских цен стабилизировались на целевом уровне.

Ожидается, что инфляция в Южной Корее несколько замедлится и приблизится к 2%, в то время как базовая инфляция опустится ниже этой отметки. Однако, как заявил ЦБ, инфляционное давление может оказаться выше ожиданий, отчасти из-за затянувшихся проблем с поставками в мире и роста спроса.

По прогнозу Банка Кореи, экономика страны сохранит тенденцию к устойчивому росту темпами в районе 3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,4% и завершил день на максимальной отметке за последний месяц.

Акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP подорожали на 0,15%, в то время как бумаги другого представителя отрасли Rio Tinto (LON:RIO) потеряли в цене 0,1%.

Стоимость нефтепроизводителя Santos Ltd (ASX:STO) повысилась на 2,2%, финансовой компании AMP Ltd. - на 6,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Азии завершили торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций Азии завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!