Fitch подтвердило рейтинги "Связьинвестнефтехима" с прогнозом "стабильный"

Fitch подтвердило рейтинги
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте АО "Связьинвестнефтехим" на уровне "ВВВ-".

Прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте сохранен на отметке "F3", приоритетный необеспеченный рейтинг находящихся в обращении на внутреннем рынке облигаций "Связьинвестнефтехим-Финанса" - "ВВВ-".

"Связьинвестнефтехим" является холдинговой компанией по управлению активами в 100-процентной собственности Татарстана ("ВВВ", прогноз - "стабильный"). Подтверждение рейтингов отражает ожидания аналитиков агентства в отношении сохранения сильных связей между компанией и правительством республики, говорится в сообщении Fitch.

"Связьинвестнефтехим" выступает как агент Татарстана в управлении долями республики в портфеле компаний и развитии местной экономики. Компания ведет свою деятельность под строгим контролем со стороны Татарстана, который определяет принятие всех ключевых решений, в том числе в отношении стратегических целей, инвестиций, одобрения крупных сделок, а также заимствований компании. Председателем совета директоров "Связьинвестнефтехима" является президент Татарстана Рустам Минниханов. В совет директоров также входят другие государственные представители республики.

Fitch оценивает ожидания поддержки со стороны государства как "сильные".

"Наша оценка основана на долгосрочной устоявшейся системе регулирования деятельности "Связьинвестнефтехима", которая в целом является благоприятной для финансовой устойчивости компании. Хотя "Связьинвестнефтехим" никогда не получал прямой финансовой помощи от Татарстана в форме субсидий или взносов в капитал, дивиденды от входящих в портфель компаний остаются у "Связьинвестнефтехима". В свою очередь, республика определяет приоритеты финансирования для "Связьинвестнефтехима" посредством благотворительных пожертвований или приобретения финансовых активов. Исторически объем этих пожертвований был меньше притока дивидендов, и это поддерживало финансовую стабильность "Связьинвестнефтехима", - говорится в сообщении агентства.

Портфель "Связьинвестнефтехима" включает акции ведущих предприятий Татарстана, которые относятся к наиболее важным секторам экономики, включая нефтегазовую и нефтехимическую отрасли, банковский сектор, энергетику и телекоммуникации.

Доходы "Связьинвестнефтехима" зависят от потока дивидендов компаний в его портфеле. В 2020 году они снизились на 62% из-за негативного влияния пандемии COVID-19, при этом эксперты ожидают постепенного их восстановления в 2021-2023 гг.

С момента основания в 2003 году "Связьинвестнефтехим" выступает в качестве агента республики по управлению долями в акционерных компаниях и как инструмент привлечения средств на финансовых рынках. По состоянию на 1 апреля 2021 года "Связьинвестнефтехим" владел долями в 27 компаниях, в том числе в ПАО "Татнефть (MCX:TATN)" (32,389%), ПАО "Казаньоргсинтез" (19,869%), ПАО "Таттелеком" (87,207%), ПАО "КАМАЗ (MCX:KMAZ)" (2,799%), АО "Татэнерго" (100%), АО "Татспиртпром" (100%) и банке "Ак Барс" (19,024%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинги "Связьинвестнефтехима" с прогнозом "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинги "Связьинвестнефтехима" с прогнозом "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!