Китайские инвесторы предпочитают домам дорогие часы

Китайские инвесторы предпочитают домам дорогие часы
Investing.com — В нелегкое для сектора недвижимости Китая время, когда он находится в условиях беспрецедентного спада, сопровождаемого кампанией лидера страны Си Цзиньпина против спекуляций на рынке жилья, инвесторы стали обращать свое внимание на такие активы, которые дают больше гарантий сбережения их вкладов, например, предметы класса «люкс», пишет Financial Times.

Даже несмотря на общее «охлаждение» китайской экономики, в последние месяцы продажи элитных часов, таких как Rolex и Patek Philippe, пошел в гору, поскольку богатые люди перестали покупать дополнительные дома и вместо этого тратили лишние деньги на часы. Такому оживлению покупок способствовало также 40 %-ное увеличение импорта швейцарских часов в Китай за первые 10 месяцев этого года.

По словам Камиллы Гужак, аналитика Daxue Consulting, шанхайской группы по исследованию рынка, спад в сфере недвижимости, когда-то являвшейся «инвестицией» для богатого класса в Китае, побудил многих искать альтернативы. И «роскошные часы могут быть таким ответом».

Решимость лидера страны обеспечить «всеобщее процветание», а также крах крупнейшего застройщика Китая Evergrande (HK:3333) Group и других компаний этого сектора, имеющих высокую долю заемных средств, привели к небывалому падению цен на недвижимость в последние месяцы.

Аналитики и покупатели недвижимости ожидают продолжения спада. Политбюро коммунистической партии Китая недавно подтвердило утверждение Си о том, что «дома предназначены для проживания, а не для спекуляций».

На фоне спада потребительского спроса из-за общего экономического спада, высококлассные часы завоевывают популярность среди богатых китайцев. Октябрьский опрос 1500 китайцев с годовым семейным доходом более 500 тыс. юаней ($78 480), проведенный CSG Intage, фирмой, оказывающей услуги консультантов из Гонконга, показал, что 88% респондентов планировали в следующие 12 месяцев сохранить или увеличить расходы на роскошные часы, которые стоят в среднем 76 700 юаней.

Но покупка дорогих часов для многих богатых покупателей — не только показатель социального статуса, но и защита от инфляции.

К примеру,проживающий в восточной провинции Китая Цзянсу Сам Ю, владелец фирмы, производящей электрические обогреватели и имеющий две квартиры, счел покупку часов Patek Philippe за 700 тыс. юаней в августе «разумной» инвестицией.

«Через два года я могу продать часы с небольшой прибылью, — сказал Ю, который совершил последнюю покупку дома 5 лет назад. — Я не смогу сделать того же с квартирой. Учитывая неопределенность в политике, поиск покупателя на квартиру может занять много месяцев, если я не предложу ему большую скидку».

По данным Watcheco, ведущей китайской онлайн-платформы для подержанных часов, стоимость многих элитных брендов за последние годы резко выросла. Популярные модели, такие как Rolex Submariners, теперь могут стоить в пять раз больше их первоначальной цены.

И еще один фактор, объясняющий бум на роскошные часы, это мобильность, которая дает богатым гражданам Китая возможность переводить активы за границу в случае необходимости. Некоторые богатые инвесторы тратят десятки тысяч долларов на часы, чтобы избежать строгого контроля за движением капитала в стране, который устанавливает ежегодный лимит в $50 тыс. на денежные переводы физических лиц за границу. Так как сотрудники таможни либо не замечают таких часов, либо могут не знать, сколько они стоят, это создает безопасный и эффективный способ вывести деньги за границу.

— При подготовке использованы материалы Financial Times.

 
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские инвесторы предпочитают домам дорогие часы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские инвесторы предпочитают домам дорогие часы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!