"Московская биржа" модернизировала сектор устойчивого развития и скорректировала требования к ETF


"Московская биржа" с 28 декабря обновляет правила листинга: новыми правилами расширяется спектр ESG-инструментов в секторе устойчивого развития, уточнены требования к иностранным биржевым инвестиционным фондам (ETF), а также к облигациям, включаемым в сектор роста, определены критерии для делистинга ценных бумаг.

В частности, как говорится в сообщении биржи, в сектор устойчивого развития добавлен новый сегмент облигаций устойчивого развития, в который будут включаться облигации, привлекающие финансирование одновременно на "зеленые" и "социальные" проекты. В настоящее время сектор состоит из трех самостоятельных сегментов: "зеленых" облигаций, "социальных" облигаций и национальных проектов.

Сегмент национальных проектов переименован в сегмент национальных и адаптационных проектов. В него будут включаться облигации, привлекающие средства на проекты, цели которых соответствуют таксономии адаптационных проектов.

Новыми правилами предусмотрена возможность проводить независимую внешнюю оценку относительно соответствия проектов или политики эмитента российским принципам и стандартам в области экологии и "зеленого" или "социального" финансирования или устойчивого развития.

Для включения облигаций в сектор роста устанавливается требование к уровню кредитного рейтинга. По рекомендации комитета совета сектора роста рейтинг планируется установить на уровне не ниже "ВВ-" от одного из российских рейтинговых агентств (АКРА, "Эксперт РА", НРА, НКР). Решение о требовании к рейтингу будет принято биржей позднее.

Уточнены требования, предъявляемые для включения ценных бумаг иностранных ETF в списки биржи. В частности, установлены требования к величине средней стоимости чистых активов ETF для включения в котировальные списки, которые были прописаны в нормактах ЦБ РФ. Правилами листинга установлены также требования к маркетмейкеру предоставлять бирже информации в случае неспонсируемого допуска иностранных ETF к торгам.

В целях повышения информационной прозрачности для инвесторов, устанавливаются критерии для делистинга ценных бумаг в случае наступления определенных корпоративных событий эмитентов. Предусматривается делистинг акций в случае, если торги акциями не совершаются в течение 12 месяцев подряд. Это основание для делистинга будет введено с 30 июня 2022 года. Также устанавливается перечень процедур, применяемых в деле о банкротстве, наступление которых является основанием для делистинга (наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство или признание банкротом).
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Московская биржа" модернизировала сектор устойчивого развития и скорректировала требования к ETF. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Московская биржа" модернизировала сектор устойчивого развития и скорректировала требования к ETF собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!