Рынки акций стран АТР завершили торги ростом

Рынки акций стран АТР завершили торги ростом
Рынки акций стран Азиатско-Тихоокеанского региона по итогам торгов во вторник отыграли падение накануне, вызванное усилением опасений относительно последствий распространения нового штамма коронавируса "омикрон".

Уровень заболеваемости COVID-19 подскочил в странах Европы и США. В Штатах федеральные власти в понедельник сообщили, что на штамм "омикрон" приходится 73% случаев заражения, что в шесть раз больше показателя прошлой недели.

Заболеваемость растет быстрыми темпами в Австралии и Южной Корее, правительства этих стран ужесточают меры предосторожности для предотвращения вспышек COVID-19.

Помимо потенциального спада экономической активности из-за распространения нового штамма, инвесторы также беспокоятся, что "омикрон" может усилить инфляционное давление. Если ситуация дойдет до закрытий в портах, на заводах и в других ключевых для глобальных цепочек поставок точках, то это может ухудшить уже разразившийся кризис в поставках и оказать негативное влияние на операции, пишет MarketWatch.

Японский Nikkei прибавил 2,1%.

На японской бирже выросли котировки акций производителей полупроводников и электроники, поддержанные сильными финрезультатами американской Micron. Бумаги Tokyo Electron (T:8035) подорожали на 4,4%, Advantest (T:6857) - на 4,6%.

Акции автопроизводителя Toyota Motor Corp (T:7203). прибавили в цене 1%, крупнейшего розничного торговца одежды в Азии Fast Retailing (T:9983) Co. - 2,7%, инвесткомпании SoftBank Group Corp. (T:9984) - 1,1%, интернет-компании Rakuten Group Inc. (T:4755) - 0,2%.

Гонконгский Hang Seng поднялся на 1%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,9%.

На гонконгской бирже бумаги интернет-компании Meituan (HK:3690) подорожали на 4,5%, производителя электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) - на 4,4%.

Акции китайских застройщиков восстановились на торгах во вторник после падения в начале недели на сообщении Fantasia Holdings Group Co. о том, что держатели облигаций компании, номинированных в юанях, со сроком погашения в текущем году согласились на перенос времени выплат.

Бумаги Fantasia подорожали на 6,7% к закрытию торгов, акции ее конкурентов - Sunac China Holdings Ltd., Seazen Group Ltd. и China Aoyuan Group Ltd. выросли на 9,5%, 9,7% и 6% соответственно.

Котировки акций China Mobile опустились на 0,1%. Крупнейший оператор мобильной связи в Китае планирует разместить акции в Шанхае на $7,64 млрд, что может стать крупнейшим листингом в 2021 году.

Стоимость акций Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. упала на 0,5%, нефтегазовой PetroChina Co. Ltd. (SS:601857) - на 1,8%, инвесткомпании CITIC Ltd.- на 1,8%.

Южнокорейский Kospi прибавил 0,4%.

Капитализация производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. (KS:005930) выросла на 1,3%, работающей в этой же отрасли SK Hynix (KS:000660) - на 3,3%. Цена акций производителя бытовой техники и аккумуляторов для электромобилей LG Corp. увеличилась на 0,5%. Бумаги автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) подорожали на 0,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,9%.

Стоимость горнодобывающей Fortescue Metal Group выросла на 1,7%, других представителей отрасли BHP Group Ltd. и Rio Tinto (LON:RIO) - на 1,5% и 3,2% соответственно.

Подорожали также акции основных австралийских банков: ANZ - на 0,3%, Westpac Banking Corp. (ASX:WBC) - на 0,2%, Commonwealth Bank of Australia (ASX:CBA) - на 0,4%, National Australia Bank (ASX:NAB) Ltd. - на 0,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций стран АТР завершили торги ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций стран АТР завершили торги ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!