Рубль получил, что надо

Рубль получил, что надо

Котировки на 14:30 МСК

Доллар: 73,77 (+0,0%)
Евро: 83,49 (-0,1%)

Внешний фон

Лейтмотивом недели стало обширное ужесточение политики глобальных ЦБ. В среду ФРС ускорил изъятие ликвидности из программы количественного смягчения, а ставки на подъем стоимости фондирования сместились уже на II квартал 2022 г. Банк Англии также сдался инфляции, впервые подняв ключевую ставку за последние 4 года. Ну и конечно, Центробанк России продолжил свой жесткий монетарный курс.

Среднесрочное влияние процентных ставок на траекторию нацвалют прямое — закручивание гаек приводит к укреплению валют (Россия, США), а мягкость регуляторов, напротив, выступает дополнительным фактором девальвационных ожиданий. Примеры — Япония, Турция.

Сырьевые рынки в общем негативно отыгрывают разворот монетарных циклов. Однако есть и иные факторы ценообразования — от баланса спроса и предложения физического объема до геополитического аспекта.

Доллар задумался

Индекс доллара США (DXY: 96,1 п.) замедлил недельный подъем, так и не сумев пройти уровень 97 п. вверх, хотя фактор монетарно-фискального сжатия ФРС играет непосредственную роль в ревальвации американского доллара.

Здесь, скорее, имеет место технический нюанс инструмента. После снятия локальной перегретости движение DXY выше 1,5-летних максимумов может продолжиться.

Более того, есть еще и защитная функция доллара США — если сентимент на рынках рискового капитала продолжит ухудшаться, инвесторы направят свой взгляд к тихой гавани.


Долговой рынок все знал

Индекс российских гособлигаций (RGBI: 134,74 п.) c 23 ноября не обновлял минимумы, поскольку участники рынка уже заложили в котировки долгосрочных бумаг повышение ставки ЦБ на 100 б.п. — как говорится, «прайсили» будущую стоимость фондирования.

Сейчас у облигаций больше шансов на восстановление, чем на дальнейшее отвесное падение их цен. Дело в том, что проинфляционные факторы могут замедлить ход вверх, а дезинфляционные, наоборот, способны прийти в сознание. Но это дело будущего 2022 г.


Нефть сдается

Торги февральским Brent проходят с понижением почти в 2%, котировки стремятся к $73,5. Ожидания охлаждения сырьевых активов преобладают на фоне монетарного разворота глобальных ЦБ, рисков пандемии и активизации нефтедобытчиков.

При этом на газовом рынке наблюдается высокое влияние геополитического фактора, что приводит к очень резким скачкам цен, в первую очередь на европейских хабах, преимущественно пока вверх.

Техническая картина по рублю

Рубль остается стабильным, несмотря на турбулентность рынков акций и сырьевого сектора. Здесь по-прежнему сказывается поддержка монетарного фактора ЦБ. Поднятие ставки до 8,5% было ожидаемо на фоне высокой инфляции.

Регулятор даже не исключает дальнейшего ужесточения, если дисбаланс спроса и предложения сохранится. А это фактор среднесрочной крепости рубля.

С технической точки зрения без закрепления над 74,5 пары USD/RUB говорить о развитии девальвационных ожиданий в принципе не приходится. А при закреплении под 73,5 может пойти речь о дальнейшем сползании курса доллара к 72,5. Но для этого необходим не только монетарный драйвер, но и спокойный внешний фон, включая геополитический.


БКС
Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль получил, что надо. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль получил, что надо собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!