Совет директоров Евраза одобрил условия выделения угольного бизнеса

Совет директоров Евраза одобрил условия выделения угольного бизнеса
МОСКВА (Рейтер) - Совет директоров российского стального холдинга Евраз поддержал и одобрил условия выделения угольной компании Распадская, ожидая завершения процесса в апреле 2022 года. Евраз в январе текущего года рассмотрел возможность потенциального отделения угольного бизнеса, который сосредоточен после консолидации в компании Распадская, где холдингу сейчас принадлежит 90,9% акций, а весной счел выделение угольных активов выгодным. Компания сообщила в среду, что отправила циркуляр сделки, которая еще подлежит одобрению акционерами, на рассмотрение в Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании Предполагается, что угольные активы будет выделены через распределение Евразом принадлежащих ему 90,9% акций Распадской (MCX:RASP) среди своих акционеров. Акционеры Евраза получат права на 0,4255477880 акций Распадской на каждую акцию холдинга, которой они будут владеть по состоянию на 18:00 GMT 15 февраля 2022 года. В результате выделения основные акционеры Евраза Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов получат не менее 53,72% Распадской. Евраз сообщил, что для некоторых акционеров, которые могут быть ограничены во владении акциями Распадской, предусмотрена возможность их продажи. Холдинг обеспечит продажу акций угольной компании, а затем распределит полученные средства между акционерами Евраза, которые предпочтут такой вариант. В рамках предоставляемой возможности продажи акций Распадская не могут быть гарантированы ни цена, ни сроки реализации бумаг, поэтому совет директоров рекомендует акционерам предпринять необходимые действия для того, чтобы получить эти бумаги, говорится в сообщении. В случае одобрения сделки акционерами, ожидается, что Распадская будет выделена 7 апреля 2022 года и ее акции поступят владельцам бумаг Евраза. Продажа акций Распадской для тех, кто предпочтет этот вариант, завершится в октябре 2022 года. Евраз планирует сохранить действующую дивидендную политику, которая предусматривает выплату дивидендов в размере не менее $300 миллионов в год при чистом долге к EBITDA на уровне ниже 3x.

Распадская намерена объявлять дивиденды раз в полгода и выплачивать не менее 100% свободного денежного потока, если соотношение чистый долг/EBITDA составляет менее 1,0х, и 50% свободного денежного потока, если долговая нагрузка выше. Распадская до 31 декабря 2026 года по новым контрактам будет обеспечивать до 60% потребности Евраза в угле, а торговая компания Евраза продолжит реализовывать продукцию угольной компании еще 15 месяцев. (Анастасия Лырчикова. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Совет директоров Евраза одобрил условия выделения угольного бизнеса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Совет директоров Евраза одобрил условия выделения угольного бизнеса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!