ИТ-фирмы с основателями во главе успешнее конкурентов




finbi.ru — На рынке выявилась удивительная особенность: компании сектора высоких технологий, которые возглавляют их основатели, лучше восстановились после обвала на рынках из-за COVID-19 и показывают существенно более высокие результаты, чем предприятия под руководством наемных менеджеров, следует из исследования Reuters.


Основатели крупнейших компаний на американском рынке, такие как Джефф Безос из Amazon, Рид Гастингс из Netflix и Илон Маск из Tesla, в отличие от наемных менеджеров больше «пеклись о своем детище», что выразилось в обогащении как инвесторов, так и самих себя. В их активы добавились миллиарды долларов, а стоимость акций в этом году удвоилась, на 7,8% превысив рост эталонного индекса S&P 500.


Очевидно, пандемия лишь проявила эту тенденцию, но не породила ее. Еще 5 лет назад, согласно результатам анализа Reuters, рост прибыли компаний, возглавляемых лично их основателями, также был выше: они выросли с 2015 года примерно на 30% по сравнению с 6,7%-ным ростом компаний, возглавляемых наемными директорами.


Возможно, таким успехом компании обязаны личным качеством своего руководства. С таким мнением согласен и Дэвид Браун, соучредитель венчурной компании Impellent Ventures: «Великие предприниматели процветают в периоды спада, когда происходят тектонические сдвиги в ведении бизнеса. Периоды перезагрузки позволяют дальновидным предпринимателям получать больше при меньших затратах».


С его точки зрения, в течение ближайших лет можно ожидать создания совершенно потрясающих предприятий, которые хорошо вознаградят инвесторов.


Действительно, если проанализировать данные по движению акций 400 крупнейших компаний, возглавляемых учредителями, то во всех секторах они проявили средний ценовой рост примерно 58,4% по сравнению с ростом размером 10% для акций 400 других крупнейших компаний, возглавляемых наемными директорами.


В будущем рост кривой доходов компаний, руководимых учредителями, продолжится. Так, специалисты Refinitiv подсчитали, что средний рост их чистой прибыли дойдет до 22,8% в течение 3 лет по сравнению с ростом 7,1% для компаний, возглавляемых иными менеджерами. Впрочем, рост ожидается как в отношении цены акций, так и в отношении прибыли.


— При подготовке использованы материалы Reuters.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ИТ-фирмы с основателями во главе успешнее конкурентов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ИТ-фирмы с основателями во главе успешнее конкурентов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ИТ-фирмы с основателями во главе успешнее конкурентов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ИТ-фирмы с основателями во главе успешнее конкурентов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!