В мире набирает обороты движение «заставь Amazon платить»




finbi.ru — В «черную пятницу» была запущена глобальная кампания «Make Amazon Pay», ставшая инициативой коалиции из более чем 50 организаций, и включающая такие требования гиганту электроннй коммерции Amazon (NASDAQ:AMZN), как улучшение условий труда и полная налоговая прозрачность.


Кампанию уже поддержали более 400 законодателей из 34 стран, которые подписали письмо, адресованное руководству фирмы, пишет Reuters.


Письмо, под которым поставили свои подписи многие парламентарии из США и ЕС, призывает главу Amazon Джефа Безоса «решительно действовать, чтобы изменить свою политику и приоритеты и поступать правильно со своими работниками, обществом и планетой».


Главная цель кампании, как явствует из ее названия — заставить Amazon платить все те налоги, которые она не доплачивает, ссылаясь на низкую прибыль из-за высокой конкуренции в розничной торговле, низкую маржу и инвестирование крупных средств.


Безос прислушался к письму, однако лишь наполовину: он заявил в четверг, что согласен на проверку деятельности Amazon со стороны политиков, однако заявил, что многие вопросы, затронутые в письме, были основаны на вводящих в заблуждение утверждениях.


«Amazon имеет большой опыт поддержки своих сотрудников, клиентов и сообществ, включая обеспечение безопасных условий труда, конкурентоспособной заработной платы и больших льгот. Компания платит налоги на миллиарды долларов по всему миру и обязалась к 2040 году достичь нулевого уровня выбросов углерода»,— говорится в заявлении Amazon.


Что бы ни говорил Безос, факт остается фактом: Amazon получила огромную прибыль во время пандемии, а объем ее продаж резко вырос из-за закрытия обычных магазинов на карантин.


Правительства во всем мире рассматривают более жесткие правила для крупных техкомпаний.


Европейский союз, например, в прошлом месяце обвинил Amazon в нанесении ущерба розничной конкуренции, утверждая, что компания использовала свой размер, мощность и данные клиентов для получения несправедливого преимущества перед более мелкими торговцами, которые продают свои товары на его онлайн-платформе.


Amazon не согласился с утверждениями ЕС, заявив, что на долю компании приходится менее 1% мирового розничного рынка, и в каждой стране, в которой она работает, есть более крупные розничные торговцы.


— При подготовке использованы материалы Reuters


Представляем Вашему вниманию статью на тему В мире набирает обороты движение «заставь Amazon платить». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В мире набирает обороты движение «заставь Amazon платить» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!