МНЕНИЕ-Лишенные санкционных рисков бонды Казахстана в рублях могут стать альтернативой ОФЗ -- РенКап




МОСКВА (Рейтер) - Рублевые облигации Казахстана, которые вскоре могут быть размещены на Московской бирже, выглядят неплохой альтернативой российским госбондам, считает глава отдела анализа долгового рынка Ренессанс Капитала Мария Радченко.

Казахстан давно планирует размещение дебютных госбумаг в рублях, и в начале июня выпускам были присвоены ISIN коды.

Агентство Интерфакс сообщало, что размещение суверенных облигаций Казахстана планируется во второй половине сентября.

"В настоящее время осуществляется мониторинг конъюнктуры рынков капитала. Принятие окончательного решения по выпуску ГЦБ будет зависеть от рыночной конъюнктуры", - сообщило правительство Казахстана.

Размещение планируется среди участников рынка ценных бумаг на бирже Астаны и Московской бирже.

В качестве дебютного выпуска рассматривается объем размещения на сумму 40 миллиардов российских рублей (примерно $500 миллионов) со сроками погашения от 3 до 10 лет.

"Санкционные риски в облигациях Казахстана отсутствуют, что делает их привлекательной альтернативой ОФЗ. Базовая ставка в Казахстане составляет 9% (против 4,25% в РФ), в то время как суверенный рейтинг Казахстана (Ваа3/ВВВ-/ВВВ) соответствует российскому", - говорится в обзоре Ренессанс Капитала.

В последние недели на российском рынке возросла волатильность, санкционные риски давят на все рублевые активы.

Нервозность инвесторов повысилась в связи с политическим кризисом в Белоруссии и предполагаемым отравлением в РФ оппозиционера Алексея Навального, доходность ОФЗ существенно растет у всех бумаг, у 10-летних - на 6 базисных пунктов до 6,24% годовых.


Несмотря на рост волатильности и ослабление рубля, Минфин решил провести 9 сентября два аукциона ОФЗ, на которых предложит выпуски 24021 и 29013.

(Елена Фабричная, Мария Гордеева)




Представляем Вашему вниманию статью на тему МНЕНИЕ-Лишенные санкционных рисков бонды Казахстана в рублях могут стать альтернативой ОФЗ -- РенКап. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему МНЕНИЕ-Лишенные санкционных рисков бонды Казахстана в рублях могут стать альтернативой ОФЗ -- РенКап собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МНЕНИЕ-Лишенные санкционных рисков бонды Казахстана в рублях могут стать альтернативой ОФЗ -- РенКап. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МНЕНИЕ-Лишенные санкционных рисков бонды Казахстана в рублях могут стать альтернативой ОФЗ -- РенКап собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!