Казахстан во второй половине сентября откроет книгу заявок на бонды общим объемом 40 млрд рублей




Министерство финансов республики Казахстан планирует во второй половине сентября открыть книгу заявок инвесторов на приобретение облигаций 1-й, 7-й и 11-й серий общим объемом 40 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.


Ориентир по ставке купона будет объявлен позднее.


Организаторами выступят Газпромбанк, Московский кредитный банк, Росбанк и казахстанская компания First Heartland Securities.


Агентом по размещению на "Московской бирже" выступит Росбанк.


Техразмещение также запланировано на вторую половину сентября.


Ранее сообщалось, что Банк России принял решение о регистрации и допуске к размещению и публичному обращению в РФ 14 выпусков облигаций республики Казахстан общим объемом 170 млрд рублей.


Объем 1-2-й серий составит по 20 млрд рублей, 3-5-й, а также 7-9-й и 11-14-й серий по 10 млрд рублей, 6-й и 10-й серий по 15 млрд рублей. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.


Срок обращения 1-4-го выпусков - 3 года, 5-6-го - 5 лет, 7-10-го - 7 лет, 11-14-го - 10 лет.


Как сообщал ранее Минфин Казахстана, страна в 2020 году намерена привлечь для покрытия дефицита бюджета, в том числе, $500 млн путем размещения казначейских облигаций на российском рынке.


"В этом году мы планируем выйти на российский рынок, планируем облигации на сумму, эквивалентную не менее $500 млн. Почему на российский рынок? Потому что ставки ниже. При этом валютный риск минимальный", - сказал журналистам в феврале Алихан Смаилов, занимавший тогда должность министра финансов Казахстана.


Новый министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев в середине июня сообщил, что республика планирует около 400 млрд тенге привлечь из внешних источников. По его словам, сейчас наиболее привлекательным для заимствования является внутренний рынок Казахстана и рынок российского рубля. "Российский рубль, он более коррелирует с курсом казахстанского тенге. Поэтому для нас более привлекательным является российский рынок", - пояснил он.


"При необходимости мы будем выходить. В целом переговоры ведутся", - сказал глава Минфина Казахстана.


О выходе Казахстана в 2020 году на "Мосбиржу" впервые в конце прошлого года сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники. При этом источники отмечали, что переговоры идут непросто.


Это будет дебютное размещение гособлигаций Казахстана на "Московской бирже".


В 2019 году после долгого перерыва гособлигации на "Московской бирже" разместила Белоруссия - на сумму 10 млрд рублей. В апреле 2020 года Белоруссия снова разместила рублевые 5-летние гособлигации объемом 10 млрд рублей, ставка 1-го купона установлена на уровне 8,50% годовых.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан во второй половине сентября откроет книгу заявок на бонды общим объемом 40 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Казахстан во второй половине сентября откроет книгу заявок на бонды общим объемом 40 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан во второй половине сентября откроет книгу заявок на бонды общим объемом 40 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Казахстан во второй половине сентября откроет книгу заявок на бонды общим объемом 40 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!