ЦБ заявил о нетипично высоком для последних лет спросе на наличные в России

ЦБ заявил о нетипично высоком для последних лет спросе на наличные в России

Рубли

© fotolia.com/ fresh_water

МОСКВА, 10 июл — Банк России отмечает нетипично высокий для последних лет в РФ спрос на наличные деньги, следует из информационно-аналитического комментария ЦБ «Ликвидность банковского сектора и денежный рынок».


«Под влиянием временного увеличения неопределенности относительно перспектив развития макроэкономической ситуации в условиях пандемии коронавируса заметно возросло значение депозитов до востребования. По этой же причине сохранялся нетипично высокий для последних лет спрос на наличные деньги», — сказано в материалах.


По данным ЦБ, объем наличных денег в стране стабильно увеличивается с начала февраля текущего года: за последние пять месяцев он увеличился на 2,178 триллиона рублей и на 1 июля стал составлять рекордные 12,42 триллиона рублей.


Управляющий директор рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин объяснил рост объема наличности в обращении тем, что в кризисные времена люди склонны меньше доверять финансовым институтам и предпочитают наличные.


С коллегой соглашается и экономист «БКС Премьер» Антон Покатович, который отмечает, что рост спроса на наличность видится обоснованным в текущих условиях. «Основным фактором роста спроса на наличность является существенно возросшая неопределенность как бизнеса, так и населения в отношении будущих экономических перспектив, а также уровня своих доходов», — говорит он.


Эксперт подчеркивает, что в то же время данный процесс не привел к какому-либо массовому оттоку средств населения из банковских вкладов и в обозримой перспективе этого не будет, хотя на фоне снижающихся ставок россияне продолжат выводить средства из вкладов на фондовый рынок. В то же время спрос на наличные есть и со стороны бизнеса: крупные компании в настоящее время могут предпочесть накапливание денежной «подушки безопасности» на своих балансах, указал экономист.


По ожиданиям Покатовича, в ближайшие 3-6 месяцев тренд на рост объемов наличности в обращении может продолжиться. А Гришунин уверен, что по мере возвращения экономики в нормальное русло количество наличных у населения будет уменьшаться в сторону 11,5-12 триллионов рублей.



Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ заявил о нетипично высоком для последних лет спросе на наличные в России. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ заявил о нетипично высоком для последних лет спросе на наличные в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ заявил о нетипично высоком для последних лет спросе на наличные в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ заявил о нетипично высоком для последних лет спросе на наличные в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!