Спрос на наличные деньги, обычно возрастающий в декабре, может оказаться ниже, чем в предыдущие годы - ЦБ РФ




В Банке России считают, что традиционно возрастающий в декабре спрос на наличные деньги из-за новогодних праздников в конце текущего года может оказаться ниже из-за уже сформированных населением запасов.


"Спрос на наличные деньги обычно возрастает в декабре, но может оказаться ниже, чем в предыдущие годы. Основной рост объема наличных денег в обращении в эти дни связан с тем, что банки увеличивают их запасы для пополнения касс и банкоматов в период новогодних праздников. Уже сформированные запасы наличных денег в обращении могут снизить потребности населения в снятии дополнительных средств в этот период", - говорится в комментарии ЦБ РФ по ликвидности банковского сектора.


Ранее Банк России повысил прогноз увеличения объема наличных денег в обращении на 2020 год с 1,4-1,6 трлн рублей до 1,9-2,1 трлн рублей. Регулятор ожидает, что по мере возвращения экономической деятельности в обычный режим спрос на наличные деньги постепенно приблизится к уровням до пандемии, однако это будет происходить уже в 2021 году.


Из-за пересмотра прогноза по объему наличных в обращении ЦБ снизил ожидания по размеру структурного профицита ликвидности на конец 2020 года с 1,4-2,0 трлн рублей до 1,0-1,4 трлн рублей.


Банк России напомнил, что традиционно конец года характеризуется повышенной волатильностью автономных факторов формирования ликвидности. Бюджетные расходы сезонно смещены на последние недели года, при этом привлекать средства под них Минфин РФ начал заранее. Ожидается, что последующее финансирование расходов приведет к притоку средств на банковские счета, а Федеральное Казначейство сократит объем размещения средств в банках, что в значительной степени сгладит эффект бюджетных операций на ликвидность по итогам месяца.


"Банк России оценивает и учитывает динамику бюджетных расходов и наличных денег в прогнозе ликвидности банковского сектора на ежедневной основе. Поэтому в случае более раннего поступления бюджетных расходов в кредитные организации или роста спроса на наличные деньги Банк России будет оперативно уточнять лимиты по своим операциям по управлению ликвидностью", - отмечает ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Спрос на наличные деньги, обычно возрастающий в декабре, может оказаться ниже, чем в предыдущие годы - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спрос на наличные деньги, обычно возрастающий в декабре, может оказаться ниже, чем в предыдущие годы - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!