Объем наличных денег в обращении в России достиг рекорда

Объем наличных денег в обращении в России достиг рекорда

Российские рубли

© РИА Новости. Алексей Сухоруков

МОСКВА, 10 июл — Объем наличных денег в обращении в России достиг на 1 июля рекордного значения в 12,42 триллиона рублей, увеличившись за прошлый месяц на 3,5%, следует из статистики ЦБ.


Объем наличных денег в России стабильно увеличивается с начала февраля текущего года: тогда их было в обращении 10,5 триллиона рублей и за месяц они выросли на 207 миллиардов рублей. С началом пандемии коронавируса темпы роста резко ускорились: в марте объем наличности в обращении вырос на 719 миллиардов рублей, в апреле — на 569 миллиардов рублей.


В мае, когда в стране стали ослабляться ограничительные меры, темпы роста объемов наличности в обращении замедлились — показатель увеличился лишь на 268 миллиардов рублей. В июне же, когда начался сезон отпусков, темпы роста увеличились и объем вырос на 415 миллиардов рублей.


При этом, по данным ЦБ, на 1 июля денежная база в узком определении составила 12,792 триллиона рублей. Данный показатель включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке России.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем наличных денег в обращении в России достиг рекорда. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Объем наличных денег в обращении в России достиг рекорда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем наличных денег в обращении в России достиг рекорда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем наличных денег в обращении в России достиг рекорда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!