Итоги торгов. Не смогли продолжить рост на позитивном внешнем фоне, упали из-за его ухудшения

Итоги торгов. Не смогли продолжить рост на позитивном внешнем фоне, упали из-за его ухудшения

О главном


Индекс МосБиржи: 2719 п. ( ? 1,88%)
Индекс РТС: 1206 п. ( ? 1,57%)


В самом начале торгов российские индексы продемонстрировали восходящий импульс, вновь переписав 2-месячные вершины на неоднозначном внешнем фоне. Из-за его кратковременного ухудшения наш рынок резко откатился, и хотя затем мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены повышались, российские индексы находились под давлением. В конце торгов они резко снизились из-за ухудшения ситуации на глобальных рынках.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски распространения коронавируса


В деталях


На старте сессии российские индексы совершили восходящее движение, вновь переписав 2-месячные вершины. При этом внешний фон был неоднозначным: мировые фондовые индикаторы снижались, в то же время котировки нефти активно росли.


Давление на рисковые активы оказывает увеличение скорости заражения коронавирусом в мире, вызванное ослаблением ограничений, направленных против пандемии. Кроме того, Сенат США в среду принял закон, который может запретить многим китайским компаниям размещать акции на биржах США или привлекать деньги от американских инвесторов. Это может ухудшить и без того напряженные отношения между Вашингтоном и Пекином.


После нашего открытия внешний фон испытал умеренное ухудшение, что вызвало резкий откат российских индексов. В дальнейшем мировые рынки акций и котировки нефти активно повышались, но у нас наблюдались лишь кратковременные отскоки от минимумов, которые периодически обновлялись.


В конце российской сессии внешний фон значительно ухудшился, что вызвало у нас еще одну волну снижения. В результате наши индексы закрылись недалеко от дневных минимумов, потеряв 1,6-1,9%.


Таким образом, сегодня мы выглядели слабее других площадок, что можно объяснить существенной перекупленностью нашего рынка, вызванного мощным восходящим движением предыдущих трех сессий.


Тем не менее новостной поток свидетельствует о потенциальных рисках для всех рынков. Учитывая, что многие из них в значительной степени отыграли потери, вызванные пандемическим кризисом, мы можем увидеть по меньшей мере более глубокую нисходящую коррекцию.


Нефть в очередной раз откатилась от новых 2-месячных вершин


В начале дня нефтяные цены поступательно росли, обновляя 2-месячные вершины, но незадолго до нашего открытия стали сдавать позиции в рамках коррекции. Затем котировки возобновили поступательный подъем, однако после старта американской сессии резко снизились. На нашем закрытии Brent прибавляла 0,6% немного выше уровня $36.


Нефтяной рынок продолжает демонстрировать признаки стабилизации. Этому способствует как оживление экономической активности в странах, снимающих антивирусные ограничения, так и действие нового соглашения ОПЕК+, в рамках которого осуществляется беспрецедентное сокращение добычи нефти. Тем не менее, достигнутые уровни вызывают желание у многих инвесторов зафиксировать прибыль, провоцируя сильные коррекционные движения.


Мировые фондовые площадки не смогли продолжить рост


В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, после чего быстро восстановились. Однако в начале американской сессии фондовые индикаторы резко снизились, теряя на нашем закрытии 0,4-0,7%.


Европейские рынки акций в четверг также продемонстрировали негативную динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 восстанавливался на протяжении большей части сессии, выйдя в ее конце в символический плюс, но затем быстро сдал позиции, потеряв в итоге 0,75%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост на позитивном внешнем фоне, упали из-за его ухудшения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост на позитивном внешнем фоне, упали из-за его ухудшения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост на позитивном внешнем фоне, упали из-за его ухудшения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост на позитивном внешнем фоне, упали из-за его ухудшения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!