Итоги торгов. Показали лучшую динамику на резко упавших оборотах

Итоги торгов. Показали лучшую динамику на резко упавших оборотах

О главном


Индекс МосБиржи: 2760 п. (+0,44%)
Индекс РТС: 1220 п. (+0,05%)


В начале сессии российские индексы снижались на негативном внешнем фоне, однако быстро


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Снижение мировых фондовых рынков
— Внешние политические риски
— Риски распространения коронавируса


В деталях


В начале сессии российские индексы находились под давлением негативного внешнего фона. Вчера после завершения у нас основной сессии рынок акций США восстановился, однако сегодня мировые фондовые индикаторы несли ощутимые потери.


Нисходящей динамике глобальных рынков способствовала неоднозначная статистика по экономике Китая, вышедшая в начале дня. Хотя рост ВВП за II кв. превзошел ожидания, розничные продажи неожиданно снизились, что разочаровало инвесторов.


Еще в начале торгов российские индексы перешли к активному восстановлению, реагируя на коррекционные попытки мировых фондовых индикаторов. Несмотря на то, что они в основном консолидировались в минусе, совершая резкие разнонаправленные движения, наш рынок поступательно рос на протяжении большей части сессии.


В средине торгов российские индексы умеренно скорректировались из-за ухудшения внешнего фона. Однако после старта американской сессии нефть вышла в плюс, вызвав у нас еще одну волну роста.


В итоге российские фондовые индикаторы закрылись недалеко от дневных вершин, индекс РТС завершил сессии в символическом плюсе. Индекс МосБиржи прибавил 0,4%, показав более сильную динамику благодаря ослаблению рубля.


В то же время западные площадки понесли умеренные потери, а индекс развивающихся рынков акций на нашем закрытии терял почти 2%. Таким образом, в четверг мы выглядел сильнее внешних площадок.


Правда, объем торгов у нас сегодня упал, составив 43,1 млрд руб. При этом пятимесячного минимума показатель достигал в начале июля (40,6 млрд руб.), однако тогда это было вызвано отсутствием торгов в США. Поэтому произошедшее сегодня столь серьезное снижение торговой активности ставит под вопрос устойчивость опережающей динамики нашего рынка.


Нефть не спешит покидать достигнутые вершины


В начале дня нефтяные цены испытали резкое снижение, после чего консолидировались в небольшом минусе. После старта американской сессии котировки продемонстрировали восходящий импульс, выйдя в плюс. К нашему закрытию произошел откат, Brent торговалась в небольшом минусе вблизи отметки $43,6.


Некоторое разочарование от ожидаемого решения ОПЕК+ уменьшить ограничения добычи нефти вчера было компенсировано позитивными данными Минэнерго США. Рынок нефти на текущих ценовых уровнях нашел краткосрочный баланс и в четверг сдержанно реагировал на негативную динамику других рынков и рост доллара, наблюдавшийся в первой половине дня.


Мировые рынки акций находились под давлением


В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно снижались, после чего стали предпринимать активные коррекционные попытки. Однако это привело лишь к множеству резких разнонаправленных движений. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы теряли 0,5–1,5%.


Европейские рынки акций в четверг вновь показали относительно сильную динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 непродолжительное время сдавал позиции, но затем до конца сессии восстанавливался, потеряв в итоге 0,47%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали лучшую динамику на резко упавших оборотах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Показали лучшую динамику на резко упавших оборотах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали лучшую динамику на резко упавших оборотах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Показали лучшую динамику на резко упавших оборотах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!