Итоги торгов. Рынки быстро растут, ставя на завершение текущей волны падения

Итоги торгов. Рынки быстро растут, ставя на завершение текущей волны падения

О главном


Индекс МосБиржи: 2416 п. (+7,22%)
Индекс РТС: 965 п. (+9,23%)


Открывшись c большим гэпом вверх, российские индексы поступательно росли на протяжении почти всей сессии. И если мировые рынки акций демонстрировали аналогичную динамику, то нефтяные цены, скорее, консолидировались, сдав позиции во второй половине наших торгов. Несмотря на это, российские фондовые индикаторы закрылись около недельных вершин, прибавив в итоге 7,2-9,2%.


Позитивные факторы
- Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
- Риски распространения коронавируса
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы открылись со значительным межсессионным разрывом вверх, реагируя на очень благоприятный внешний фон, сложившийся к старту нашей сессии. После этого наш рынок продолжил поступательный рост, изредка прерывавшийся умеренными откатами.


Позитивной динамике глобальных рисковых активов способствовали заявления президента США о том, что ограничительные меры, связанные с коронавирусом, в Штатах будут отменены быстрее, чем планировалась, и американская экономика запустится в течение нескольких недель и более быстрыми темпами, а не через 3-4 месяца.


Кроме того, с запозданием рынки стали отыгрывать обнародованные вчера беспрецедентные меры денежно-кредитного стимулирования от ФРС. В то же время ситуация с распространением коронавируса остается сложной, темпы данного процесса не только не замедляют, а увеличиваются. Поэтому риски еще одной волны снижения на глобальных биржах остаются высокими.


Тем не менее, многие инвесторы пока ставят на скорое прохождение острой фазы пандемии, а также на непродолжительную и неглубокую рецессию, масштабы которой будут достаточно ограниченными благодаря активным действиям монетарных и государственных властей.


Во второй половине сессии индекс МосБиржи обновил двухнедельный максимум, а индекс РТС приблизился к недельной вершине. В то же время нефтяные цены сдали позиции, опустившись к нашему закрытию в минус. Несмотря на это, наши индексы завершили торги около дневных вершин, прибавив 7,2-9,2%.


Сегодня многие российские акции показали внушительный рост, но в текущих условиях он выглядит, скорее, как «аванс», вызванный ожиданиями более устойчивого восстановления внешней конъюнктуры. Особенно это касается представителей нефтегазового сектора, находящихся на исторических максимумах по отношению к стоимости нефти, которая пока далека от того, чтобы всерьез и надолго уйти на более высокие уровни.


Итоги торгов. Рынки быстро растут, ставя на завершение текущей волны падения

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Рынки быстро растут, ставя на завершение текущей волны падения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Рынки быстро растут, ставя на завершение текущей волны падения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Рынки быстро растут, ставя на завершение текущей волны падения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Рынки быстро растут, ставя на завершение текущей волны падения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!