"Нафтогаз" пытается исполнить решение арбитража Стокгольма по спору с "Газпромом" в Латвии

'Нафтогаз

Нафтогаз Украины

© РИА Новости. Стрингер

МОСКВА, 29 ноя — ПРАЙМ. Украинская компания «Нафтогаз» подала в суд Латвии ходатайство об исполнении решения арбитражного суда Стокгольма по транзитному иску и об обеспечительных мерах. Об этом сообщается в отчете «Газпрома» по МСФО.

Апелляция «Газпрома» на решение об аресте активов в Люксембурге будет рассмотрена судом в январе


«5 ноября 2019 года ПАО »Газпром« стало известно, что НАК »Нафтогаз Украины« подала ходатайство в суд Видземского предместья г. Рига (Латвия) о признании и приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору от 28 февраля 2018 года, а также о принятии обеспечительных мер», — отмечается в сообщении.


По данному ходатайству заседание суда запланировано на конец апреля 2020 года.


Российская компания «Газпром» изучает возможности по защите своих интересов.


Напомним, что активы «Газпрома» на территории Латвии включают 34% в предприятии по транспортировке и хранению природного газа Conexus Baltic Grid, а также 34% в компании газоснабжения Latvijas Gaze.


«Нафтогаз Украины» в рамках спора с российским «Газпромом» в отношении контрактов на поставку и транзит топлива пытается принудительно взыскать с российской стороны средства, которые ее ранее обязал выплатить суд Стокгольма. Речь идет о $2,56 миллиарда.


Такие попытки «Нафтогазом» предпринимаются в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге.


В частности, по требованию «Нафтогаза» в мае 2018 года окружной суд Амстердама наложил арест на принадлежащие «Газпрому» акции компании Blue Stream Pipeline Company B.V (оператор трубопровода «Голубой поток»), а также на погашение долгов перед «Газпромом». В октябре текущего 2019 года в Нидерландах наложен арест на 100% акций South Stream Transport B.V., которая строит морскую часть газопровода «Турецкий поток».



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Нафтогаз" пытается исполнить решение арбитража Стокгольма по спору с "Газпромом" в Латвии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Нафтогаз" пытается исполнить решение арбитража Стокгольма по спору с "Газпромом" в Латвии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Нафтогаз" пытается исполнить решение арбитража Стокгольма по спору с "Газпромом" в Латвии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Нафтогаз" пытается исполнить решение арбитража Стокгольма по спору с "Газпромом" в Латвии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!