ЦБ РФ: на российском рынке акций нет «пузыря»

ЦБ РФ: на российском рынке акций нет 171;пузыря187;

В октябре отмечался рост мировых фондовых индексов и сокращение оттока капитала с рынков акций развивающихся стран, говорится в ежемесячном обзоре ЦБ РФ. Улучшению настроений на мировых финансовых рынках способствовали сохранение стимулирующего курса ведущими центральными банками и ожидания заключения торгового соглашения между США и Китаем.


На фоне благоприятной внешней конъюнктуры и снижения ключевой ставки ЦБ РФ на российском финансовом рынке доходности ОФЗ ускорили снижение, опустившись ниже уровня начала апреля 2018 года: в среднем по наиболее ликвидным срокам доходность ОФЗ стала ниже на 42 базисных пункта.


Регулятор приводит данные о росте доли вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД на 2,4 процентного пункта, до 31,4%; приток составил 233 млрд руб. (по номиналу).


Отмечается, что рынок государственных еврооблигаций остался практически без изменений — доля вложений нерезидентов составила 54% на конец октября, объем вложений на конец месяца – 22,2 млрд долл. США.


Нерезиденты и дочерние иностранные банки в октябре практически не изменили позиций на валютных свопах. Ввиду нисходящего тренда рублевых ставок операции в рамках стратегии керри-трейд стали менее привлекательными из-за снижения дифференциала между рублевыми и долларовыми ставками. Курс рубля по отношению к доллару США в октябре укрепился на 1,1%.


Сокращение использования валютных свопов для стратегии керри-трейд и продажи валюты на спотовом рынке в течение последних месяцев в том числе способствовало увеличению покупок нерезидентами и дочерними иностранными банками ОФЗ на аукционах в октябре.


Эксперты ЦБ РФ отмечают, что российский фондовый рынок показывает динамичный рост с начала 2019 г. (22,1%) на фоне общего повышательного тренда на мировых рынках акций. При этом рост российского ин­декса акций МосБиржи опережает рост сводного индекса акций для стран с формирую­щимися рынками (9,3%). В результате 30 октября фондовый индикатор обновил максимальный за всю историю уровень (2911 п.).


ЦБ РФ: на российском рынке акций нет 171;пузыря187;

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ: на российском рынке акций нет «пузыря». У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ РФ: на российском рынке акций нет «пузыря» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ: на российском рынке акций нет «пузыря». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ: на российском рынке акций нет «пузыря» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!