Доля нерезидентов на рынке ОФЗ с начала марта по 10 апреля снизилась на 3,2%

Доля нерезидентов на рынке ОФЗ с начала марта по 10 апреля снизилась на 3,2%

Банк России

© РИА Новости. Илья Питалев

МОСКВА, 15 апр — Доля вложений нерезидентов в облигации федерального займа (ОФЗ) РФ с начала марта по 10 апреля снизилась на 3,2 процентного пункта, до 30,9%, говорится в подготовленном Банком России «Обзоре рисков финансовых рынков».


«Доля вложений нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка ОФЗ в период с начала марта по 10 апреля сократилась на 3,2 процентного пункта и составила 30,9%, что в объемах по номиналу соответствует снижению на 286,5 миллиарда рублей (в феврале нерезиденты купили ОФЗ на сумму 185,3 миллиарда рублей). Основные продажи нерезиденты осуществили начиная с 11 марта», — говорится в обзоре.


Также крупные покупки валюты на внутреннем рынке нерезидентами и дочерними иностранными банками наблюдались в марте, за месяц они приобрели валюту на 389,4 миллиарда рублей, говорится в обзоре.


«Всего за месяц данная группа участников приобрела валюты на сумму, эквивалентную 389,4 миллиарда рублей, что больше соответствующих показателей 2014–2015 годов и … является рекордным показателем за последние несколько лет», — оценил ЦБ.


В рамках реализации бюджетного правила регулятор приостановил покупки иностранной валюты и начал осуществлять упреждающие продажи. Продажи Банком России иностранной валюты позволили сгладить негативное влияние резкого снижения нефтяных цен на приток валюты в рамках текущего счета платежного баланса, оценили эксперты регулятора.


За период с 10 марта по 8 апреля нерезиденты и дочерние иностранные банки купили валюты на 354 миллиарда рублей, а накопленные продажи валюты Банком России составили 245 миллиарда.


«Для предотвращения дефицита валютной ликвидности Банк России расширил лимиты по операции »валютный своп« с Банком России по продаже долларов США за рубли с 3 до 5 миллиардов долларов. В то же время, в марте-апреле недостатка валютной ликвидности на российском рынке не наблюдалось, и эта мера Банка России не была востребована участниками рынка», — отметили в ЦБ.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля нерезидентов на рынке ОФЗ с начала марта по 10 апреля снизилась на 3,2%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доля нерезидентов на рынке ОФЗ с начала марта по 10 апреля снизилась на 3,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля нерезидентов на рынке ОФЗ с начала марта по 10 апреля снизилась на 3,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля нерезидентов на рынке ОФЗ с начала марта по 10 апреля снизилась на 3,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!