Спад торговой эйфории и рост политических рисков в США оказывают давление на рубль

Спад торговой эйфории и рост политических рисков в США оказывают давление на рубль

Котировки на 14:20 МСК


Доллар: 63,69 руб. (+0,30%)
Евро: 70,61 руб. (+0,41%)


Пара USD/RUB с открытия демонстрировала активный рост, обновив вчерашний максимум, после чего сдержанно откатилась от достигнутой вершины. Пара EUR/RUB сегодня стартовала в «зеленой зоне» и продолжила укрепляться, показывая более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.


Вчера в конце торгов рубль возобновил повышение, вернувшись в небольшой плюс в паре с долларом и символически переписав месячную вершину по отношению к евро. При этом внешний фон к этому времени существенно ухудшился. Сегодня мировые рынки остаются под умеренным давлением из-за увеличившихся внешних политических рисков.


Угроза импичмента президента США становится все более реальной, так как ключевой свидетель по «украинскому делу» Трампа поменял свои показания, подтвердив факт давления на президента Украины с целью активизации расследования против Джо Байдена, являющегося вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в 2020 г. выборах президента США.


Кроме того, эйфория, связанная с прогрессом в торговых переговорах между США и Китаем, постепенно сходит на нет. Пекин жестко увязывает подписание первого этапа соглашения с пропорциональным снятием пошлин, введенных Вашингтоном против китайского импорта, и хочет получить от Штатов более четкие обязательства, связанные с этим. В противном случае, ставится под вопрос визит китайского лидера в США для подписания первой фазы сделки.


На этом фоне рубль с открытия устремился вниз, неся ощутимые потери к бивалютной корзине. Негативную динамику демонстрирует и большинство развивающихся валют, хотя китайский юань продолжил умеренное укрепление. Дополнительное давление на рубль оказала информация об увеличении на 18% объема покупки ЦБ РФ иностранной валюты в предстоящем месячном периоде, осуществляемой в рамках исполнения бюджетного правила.


Российский долговой рынок также начал терять импульс роста. Индекс гособлигаций RGBI в начале сессии обновил исторический максимум, но затем перешел к сдержанному снижению.


Нефть пытается возобновить подъем


Предыдущую сессию нефтяные цены завершили около новых месячных вершин, но сегодня с открытия демонстрируют нисходящую динамику. К текущему моменту котировки отскочили, сейчас Brent теряет 0,3% вблизи отметки $62,8.


Давление на нефтяные цены оказали данные Американского института нефти, показавшие более сильное, чем прогнозировалось, увеличение запасов нефти. Кроме того, вчера ОПЕК ухудшил прогноз роста спроса на нефть в 2019 г. и до 2024 г.


Сегодня в 18:30 МСК финальную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 1,5 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 2,8 млн барр.


Доллар корректирует волну роста


Вчера индекс доллара (DXY) закрылся около нового трехнедельного максимума. Сегодня американская валюта испытывает умеренное давление. В данный момент DXY торгуется вблизи значения 97,8 п., теряя 0,1%.


Европейская валюта в среду пытается скорректировать сильное нисходящее движение, в результате которого пара EUR/USD вчера обновила трехнедельный минимум. Сейчас она находится немного ниже уровня 1,110, прибавляя 0,1%.


Позитивной динамике евро способствуют вышедшие сегодня данные по экономике ЕС и его ключевых представителей, так как многие показатели превысили ожидания.


Техническая картина


Пара USD/RUB не подтвердила пробой горизонтальной поддержки 63,48, быстро перейдя к активному восстановлению от нового трехмесячного минимума. Тем не менее, до закрытия часовой свечки над отметкой 64,23 более вероятно возобновление снижения.


Спад торговой эйфории и рост политических рисков в США оказывают давление на рубль

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Спад торговой эйфории и рост политических рисков в США оказывают давление на рубль. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Спад торговой эйфории и рост политических рисков в США оказывают давление на рубль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Спад торговой эйфории и рост политических рисков в США оказывают давление на рубль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Спад торговой эйфории и рост политических рисков в США оказывают давление на рубль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!