Рубль возобновил рост, переписав многомесячный максимум к евро

Рубль возобновил рост, переписав многомесячный максимум к евро

Котировки на 13:45 МСК


Доллар: 63,08 руб. ( — 0,13%)
Евро: 70,32 руб. ( — 0,20%)


Пара USD/RUB на старте сессии продемонстрировала нисходящий импульс и некоторое время продолжала снижаться, отскочив к текущему моменту. Из-за слабости евро на внешнем рынке пара EUR/RUB сегодня более активно снижается, опустившись к минимальным с марта прошлого года уровням, после чего умеренно скорректировала потери.


Рубль еще в конце предыдущей сессии возобновил активный рост, выйдя в умеренный плюс к бивалютной корзине. Сегодня данная динамика продолжилась, в результате рубль обновил полуторалетний максимум по отношению к евро.


Внешний фон для российской валюты в среду складывается неоднозначным. Нефтяные цены вчера резко выросли, но сегодня после консолидации существенно откатились от недельных вершин. Развивающиеся валюты в основном находятся под умеренным давлением из-за продолжающегося роста доллара.


Мировые рынки после утреннего повышения начали сдавать позиции, т. к. новых драйверов роста не появилось, а позитив от начала торговых переговоров между США и Китаем, а также вероятного смягчения монетарной политики ФРС и ЕЦБ, уже по большей части заложен в котировки.


В то же время российский долговой рынок сохраняет уверенную восходящую динамику. Индекс гособлигации RGBI повышается четвертую сессию подряд, в очередной раз обновив 15-месячную вершину.


Сегодня повлиять на динамику рубля могут результаты аукционов Минфина РФ по размещению ОФЗ, т. к. если они прекратят тенденцию последних недель относительно слабых результатов, это будет свидетельствовать о всплеске интереса к рублевым долговым активам.


Нефть возобновила рост


Нефтяные цены вчера вечером совершили рывок вверх, обновив недельные максимумы. Сегодня котировки консолидировались недалеко от достигнутых вершин, но затем сдали позиции. Сейчас Brent теряет 0,8% вблизи отметки $63,7.


Рост цен на нефть вызван возобновлением торговых переговоров между США и Китаем, что снижает риски ослабления нефтяного спроса, испытывающего негативное влияние замедления мировой экономики, происходящего в том числе из-за внешнеторговых проблем.


Кроме того, поддержку нефтяному рынку оказали ночные данные Американского института нефти, согласно которым сокращение запасов нефти в 2,5 раза превысило прогноз. Сегодня в 17:30 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 4 млн барр. и суммарное уменьшение запасов нефтепродуктов на 0,3 млн барр.


Доллар продолжает дорожать


Американская валюта остается в русле устойчивой восходящей тенденции. В начале нашей сессии индекс доллара (DXY) резко ушел вверх, обновив двухмесячный максимум, после чего откатился, торгуясь сейчас в небольшом минусе около отметки 97,7 п.


Несмотря на вышедшие вчера слабые данные по американской экономике, показатели других крупных экономик остаются еще более негативными, что подкрепляет ожидания инвесторов, согласно которым монетарные условиях в США останутся относительно жесткими, способствуя притоку иностранных средств в долларовые активы. Сегодня повлиять на рынки могут данные по американской экономике, публикуемые в 16:45 и 17:00 МСК.


Европейская валюта продолжает демонстрировать слабость, пара EUR/USD в начале наших торгов обновила двухмесячный минимум, но затем резко восстановилась, неся сейчас небольшие потери около отметки 1,115. Дополнительное давление на евро оказала вышедшая сегодня статистика по экономике ЕС и его крупнейших стран, в большинстве своем оказавшись хуже ожиданий.


Техническая картина


Несмотря на пробой горизонтального сопротивления 63,2, пара USD/RUB не смогла ускорить рост, существенно откатившись от новой двухнедельной вершины. Тем не менее сформировался краткосрочный восходящий канал, и пока часовая свечка не будет закрыта под его нижней границей, более вероятно возобновление роста.


Рубль возобновил рост, переписав многомесячный максимум к евро
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль возобновил рост, переписав многомесячный максимум к евро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль возобновил рост, переписав многомесячный максимум к евро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!