Аэрофлот передаст казначейский пакет акций своей дочке

Аэрофлот передаст казначейский пакет акций своей дочке

Что произошло


Совет директоров Аэрофлота одобрил сделку по продаже казначейских акций дочернему ООО «Аэрофлот-Финанс», сообщает агентство RNS со ссылкой на компанию.


Всего на балансе компании было 47,8 млн собственных бумаг, что составляет 4,3% уставного капитала авиаперевозчика. Они появились после проведения выкупа в рамках оферты в 2018 г. Бумаги предъявляли те, кто не был согласен или не голосовал по крупной сделке, операционной аренды (лизинга) пятидесяти новых воздушных судов МС ? 21-300.


Что это значит


Так как по закону казначейский пакет должен быть продан или погашен в течение года, сейчас у Аэрофлота возникла ситуация, когда с ним необходимо было что-то делать.


Решение о погашении бумаг могло бы позитивно сказаться на акциях компании, так как это фактически привело бы к росту веса одной бумаги. Однако, как мы видим, был выбран иной вариант. Пакет просто продают дочернему предприятию и он теперь становится квазиказначейским.


Ранее «Аэрофлот-Финанс» уже держало квазиказначейский пакет акций авиакомпании, который составлял 4,84% от ее капитала. В 2017 г. все эти бумаги были проданы за 9,8 млрд руб. через процедуру ускоренного букбилдинга. Цена размещения составила 182 руб.


Не исключено, что в случае существенного роста котировок акций Аэрофлота компания впоследствии вновь примет решение реализовать пакет на открытом рынке, что в теории привело бы к увеличению количества бумаг в свободном обращении (free-float).


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Аэрофлот передаст казначейский пакет акций своей дочке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Аэрофлот передаст казначейский пакет акций своей дочке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аэрофлот передаст казначейский пакет акций своей дочке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аэрофлот передаст казначейский пакет акций своей дочке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!