Белавиа после санкций ЕС сократила флот почти вдвое

Белавиа после санкций ЕС сократила флот почти вдвое
МОСКВА (Рейтер) - Белорусская государственная авиакомпания Белавиа, против которой были введены санкции Евросоюза, заявила о сокращении парка самолетов почти вдвое. Евросоюз в четверг ввел новые санкции против белорусских компаний в рамках очередного раунда ограничений, скоординированных с США. Белавиа попала под санкции из-за того, что участвует в перевозке мигрантов с Ближнего Востока в Белоруссию, говорится в официальном журнале ЕС. В рамках новых санкций авиаперевозчики не смогут давать Белавиа самолеты в лизинг, говорили ранее европейские чиновники. "В связи с введением ограничений авиакомпания вынужденно сократила парк воздушных судов. На данный момент флот авиакомпании состоит из 15 самолетов", - говорится в сообщении компании, опубликованном в пятницу. До сокращения флот авиакомпании состоял из 29 самолетов - 14 американских Boeing (NYSE:BA) и 15 бразильских Embraer. Компания не сообщила, от каких именно самолетов она избавилась. По состоянию на конец прошлого года, из 30 самолетов Белавиа в собственности были 15, включая 5 Embraer и 8 Boeing, а остальные - в лизинге. Один из крупнейших лизингодателей Белавиа - американская Air Lease Corporation (ALC). Оставшихся у авиакомпании самолетов "вполне достаточно для выполнения всех запланированных рейсов в зимнем сезоне - как регулярных, так и чартерных", - говорится в сообщении.

"Белавиа планирует пополнить флот за счет приобретения самолетов в собственность, а также заключения договоров лизинга с компаниями, не являющимися резидентами ЕС", - говорится в сообщении перевозчика. После принудительной посадки самолета Ryanair в Минске и ареста находившегося на борту белорусского оппозиционера ЕС закрыл свое воздушное пространство для авиакомпании и запретил ее самолетам приземляться в аэропортах Евросоюза, что привело к резкому сокращению полетов компании, практиковавшей транзитную бизнес-модель. (Глеб Столяров. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Белавиа после санкций ЕС сократила флот почти вдвое. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Белавиа после санкций ЕС сократила флот почти вдвое собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!