ФРС обсудит ускорение сворачивания программы стимулирования

ФРС обсудит ускорение сворачивания программы стимулирования
Investing.com — Выступая перед банковским комитетом Сената США во вторник, глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл сказал, что ожидает, что в декабре руководство регулятора обсудит ускорение графика сокращения ежемесячных покупок облигаций. Это может привести к повышению процентной ставки в дальнейшем, пишет CNBC.

Также достоин внимания тот факт, что Пауэлл сказал, что «вероятно, сейчас самое время отказаться от слова «временная» при описании инфляции.

Что касается снижения темпов ежемесячных покупок облигаций, то, по его словам, этот процесс может идти быстрее, чем запланировано по графику — по $15 млрд ежемесячно, решение о чем было принято в начале прошлого месяца.

Первоначальный график сокращения покупки облигаций предполагал завершение примерно в июне 2022 года; но если будет принято решение ускорить его, это может означать перенос срока на раннюю весну, что даст ФРС возможность поднять процентную ставку в любое время после этого.

Комментарии Пауэлла добавили нервозности рынку, и без того обеспокоенного возникновением нового штамма коронавируса — омикрон, хотя первые признаки указывают на то, что он слабее, чем предыдущие версии. Однако фондовый рынок упал, а доходность государственных облигаций выросла. 

Напомним, что в начале ноября федеральный комитет по открытому рынку (FOMC), который устанавливает денежно-кредитную политику, включая процентную ставку и покупку облигаций, заявил, что объем покупки будет сокращен на $15 млрд в месяц — по $10 млрд казначейских облигаций и $5 млрд ипотечных кредитов, обеспеченных ценными бумагами.

Тем не менее, в заявлении комитета было указано, что это касается ноября и декабря, но он «готов скорректировать темпы покупок, если это будет оправдано изменениями экономических перспектив».

ФРС покупала не менее облигаций на сумму не менее $120 млрд в месяц: $80 млрд казначейских облигаций и $40 млрд — ипотечных ценных бумаг. По словам Пауэлла, покупка облигаций, которая на $4,5 трлн увеличила баланс ФРС до $8,73 трлн, «поддерживает экономическую активность». Но необходимость в этом явно уменьшилась на фоне прогресса экономики и сохраняющегося значительного инфляционного давления.

В настоящее время рынок прогнозирует в 2022 году повышение ставки как минимум два раза в размере четверть процентных пункта и, возможно, еще на треть к декабрю, но сентябрьские прогнозы ФРС указывают на менее резкий график. Все прогнозы также будут обновлены в декабре.

Поскольку дополнительные данные свидетельствуют о том, что сейчас инфляция в США идет самыми высокими темпами за более чем 30 лет, Пауэллу в Сенате было задано множество вопросов об этом, и о том, как ФРС намерена корректировать свою политику для решения этой проблемы. На это глава ФРС ответил, что ФРС будет бдительно контролировать инфляцию.



«Вы видели, как наша политика адаптируется, и вы увидите, что она продолжает это делать. Мы будем использовать наши инструменты, чтобы не допустить установления более высокой инфляции», — сказал он.



— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС обсудит ускорение сворачивания программы стимулирования. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС обсудит ускорение сворачивания программы стимулирования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!