ИНТЕРВЬЮ-Российский девелопер Самолет планирует выйти на биржу в Нью-Йорке в 2023 году

ИНТЕРВЬЮ-Российский девелопер Самолет планирует выйти на биржу в Нью-Йорке в 2023 году
Андрей Остроух МОСКВА (Рейтер) - Группа Самолет, торгующаяся на Московской бирже, планирует провести вторичное публичное размещение акций в 2023 году и рассматривает возможность листинга в Нью-Йорке, если ей удастся убедить инвесторов в том, что она является не просто застройщиком, а технологической компанией, сказал в интервью Рейтер генеральный директор Антон Елистратов. После трехлетнего затишья на российском рынке первичных размещений Самолет стал первой негосударственной компанией, разместившей акции в 2020 году. "Мой оптимальный сценарий, модель такие, что мы сейчас объявляем о своих планах, начинаем их выполнять в следующем году. И к началу 2023 года все уже воспринимают нас не как представителя российского девелопмента, а как российскую технологическую компанию, которая занимается проектом по формированию экосистемы вокруг недвижимости. И тогда в 23 году мы можем делать SPO в Нью-Йорке", - сказал он. Другой вариант - проведение SPO на Московской бирже, которое имеет свои преимущества перед иностранным листингом, включая более удобное налогообложение и лучшие шансы получить более сильные заявки, сказал Елистратов. Самолет ожидает, что весной 2023 года SPO увеличит долю его акций в свободном обращении до 30-35% с более чем 10%, сказал Елистратов. В октябре 2020 года Самолет разместил 5% акций в ходе московского IPO, и с тех пор цена бумаг подскочила почти на 400%, подкрепленная финансовыми результатами компании. EBITDA Самолета за первые девять месяцев 2021 года выросла на 179% до 21,6 миллиарда рублей ($288,16 миллиона), согласно управленческой отчетности компании. Компания планирует удвоить показатель EBITDA в 2023 году по сравнению с текущим годом, сказал Елистратов. Самолет - девелопер номер один в России по размеру земельного банка. Но компания не строит дома сама, сосредоточившись на применении высокотехнологичных решений для создания экосистем вокруг продаваемой недвижимости и оснащении жилых кварталов кафе, коворкинг-пространствами, школами, супермаркетами, дорогами и другими сервисами. Елистратов сказал, что его компания изучила опыт коллег из Азии, Ближнего Востока, Восточной Европы и Скандинавии и запустила собственную систему планирования ресурсов предприятия (ERP), которая помогает управлять десятками проектов в режиме онлайн. "У нас по площадкам летают дроны, которые сканируют объем физически выполненных работ, совмещают с моделями. У нас вход на все стройки только по QR-кодам, в нашей системе ERP отлеживается, сколько времени человек провел на стройке, выполнил или не выполнил дневное задание", - сказал Елистратов.

"Наше ноу-хау в том, что мы за счет масштаба реализуем те вещи, которые уже реализованы в более высоких классах и в других странах, в более демократичном сегменте". ($1 = 74,9575 рубля) (Андрей Остроух. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ИНТЕРВЬЮ-Российский девелопер Самолет планирует выйти на биржу в Нью-Йорке в 2023 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ИНТЕРВЬЮ-Российский девелопер Самолет планирует выйти на биржу в Нью-Йорке в 2023 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!