ЦБ РФ планирует завершить пилотирование "антиотмывочной" платформы в марте 2022 года

ЦБ РФ планирует завершить пилотирование
Банк России планирует завершить пилотирование "антиотмывочной" платформы "Знай своего клиента" (ЗСК, know your customer) в марте 2022 года, в пилоте примут участие 40 банков, сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский в ходе VII банковской юридической конференции.

"На сегодня готовы к пилотированию, заявок гораздо больше, но готовы к участию в пилотировании порядка 40 кредитных организаций, в число которых входят и практически все системно значимые банки. Мы предполагаем, что пилот на реальных данных с реальным обменом информации, информационными потоками: Банк России - кредитные организации и обратно, мы будем проводить примерно до марта 2022 года. В оставшееся время, до вступления в силу закона, будем снимать появившиеся шероховатости с тем, чтобы, опять же повторюсь, система начала работать с 1 июля следующего года", - заявил Ясинский.

Также он отметил, что пилотирование проекта предполагается начать в середине декабря 2021 года.

Предполагается, что регулятор будет присваивать российским юридическим лицам и ИП один из трех уровней риска: низкий, средний, высокий. Градация будет вестись с учетом установленных регулятором по согласованию с Росфинмониторингом критериев, которые будут основываться, в частности, на информации о видах и характере деятельности юридических лиц; на информации об операциях по их счетам. Будет учитываться информация об учредителях и руководителях, аффилированных лицах. В отношении лиц, которых ЦБ отнесло к высокому уровню риска, законопроект устанавливает запрет на совершение операции с денежными средствами или иным имуществом. При этом для клиентов из этого списка допускается уплата налогов, таможенных платежей, страховых взносов, выплата зарплат, социальных компенсаций.

Законопроект (N 1116371-7) по созданию платформы ЗСК был одобрен Госдумой в первом чтении в июне этого года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ планирует завершить пилотирование "антиотмывочной" платформы в марте 2022 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ планирует завершить пилотирование "антиотмывочной" платформы в марте 2022 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!