В РФ упростят взаимодействие субъектов в части технологического функционирования электроэнергетики

В РФ упростят взаимодействие субъектов в части технологического функционирования электроэнергетики

25 ноября 2021 года Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», который упрощает взаимодействие субъектов в части технологического функционирования электроэнергетики.

Как отметила статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, законопроект предполагает исключение не функционирующих механизмов регулирования в электроэнергетике.

«Будет исключено требование о заключении договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению до заключения договора по передаче электрической энергии. Это упростит порядок заключения договора с сетевыми организациями для компаний и потребителей, не являющихся плательщиками за услуги по Объединенному диспетчерскому управлению (ОДУ)», – пояснила она.

Предлагается также исключить положение, предусматривающее контроль Системного оператора за реализацией инвестиционных программ генерирующих компаний, которое противоречит статьям 21 и 29 Федерального закона «Об электроэнергетике».

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят комплексно регламентировать технологически взаимосвязанные вопросы надёжности, безопасности в электроэнергетике и качества электрической энергии в рамках единой системы нормативных актов. Предусмотренные законопроектом изменения соответствуют принципам реализации механизма «регуляторной гильотины» и учитывают современную систему нормативного регулирования, формируемую в отрасли», – рассказала Анастасия Бондаренко.

Кроме того, будут закреплены принципы распределения функций между субъектами оперативно-диспетчерского управления, компаниями и потребителями.

«Помимо этого, будет предусмотрена процедура согласования технических решений и мероприятий, направленных на обеспечение надёжного функционирования энергосистемы, а также дополнена норма об установлении законной неустойки за просрочку оплаты услуг по оперативно-диспетчерскому управлению», – добавила заместитель Министра.

Проект направлен на уточнение понятийного аппарата, совершенствования порядка взаимодействия энергокомпаний и потребителей энергии, а также унификации отдельных положений ФЗ по итогам сложившейся практики.

«В части понятийного аппарата будут уточнены определения таких терминов, как «оперативно-технологическое управление», «оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике», «установленная генерирующая мощность», «установленная генерирующая мощность». Кроме этого, планируется ввести определение «располагаемая генерирующая мощность» и исключить устаревшее понятие «веерное отключение» и неиспользуемое понятие «максимально доступная генерирующая мощность», – пояснила Анастасия Бондаренко.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В РФ упростят взаимодействие субъектов в части технологического функционирования электроэнергетики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В РФ упростят взаимодействие субъектов в части технологического функционирования электроэнергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!