ГРАФИК-После исторического подъема Уолл-стрит ждёт еще 4 лет с Пауэллом во главе ФРС

ГРАФИК-После исторического подъема Уолл-стрит ждёт еще 4 лет с Пауэллом во главе ФРС
(Рейтер) - Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, который возглавлял ФРС в период роста акций, начнет свой второй срок на фоне опасений по поводу того, как растущая инфляция и надвигающееся ужесточение денежно-кредитной политики повлияют на цены активов. Пауэлл сменил Джанет Йеллен на посту председателя ФРС в феврале 2018 года, и ему пришлось вести экономику через наихудший кризис со времен Второй мировой войны, вызванный пандемией. Индекс S&P 500 вырос примерно на 70% при Пауэлле, отчасти благодаря чрезвычайным мерам, принятым во время пандемии коронавируса. Индекс вырос на 59% за четыре года пребывания Йеллен в должности и на 39% в течение восьмилетнего срока Бена Бернанке, закончившегося в январе 2014 года. Среди наиболее насущных вопросов инвесторов - окажется ли недавний всплеск инфляции более продолжительным, чем ожидает ФРС, что вынудит центральный банк ускорить сворачивание своей программы покупки облигаций объемом $120 миллиардов в месяц и повысить ставки раньше, чем ожидалось. Руководство ФРС обсуждает возможность более быстрого прекращения поддержки экономики США для борьбы с инфляцией, и в пятницу один из членов руководства сообщил, что эта идея будет обсуждаться на предстоящем заседании центрального банка. Инфляционные ожидания на рынке облигаций США выросли в последние недели, поддерживая мнение о том, что ФРС, возможно, придется действовать более агрессивно. Спред между доходностью 5- и 10-летних защищенных от инфляции казначейских бумаг и доходностью обычных казначейских облигаций близок к рекордным максимумам. Темпы, которыми ФРС сокращает свой $8,6-триллионный баланс и начинает повышать процентные ставки, также могут поддержать доллар. Американская валюта выросла примерно на 20% в период с середины 2014 года по начало 2015 года, когда стало очевидно, что ФРС будет гораздо более агрессивной, чем другие центральные банки, в нормализации денежно-кредитной политики. Доллар вырос примерно на 7% при Пауэлле, и рост "зеленого" ускорился в последние недели, поскольку некоторые инвесторы делают ставку на то, что денежно-кредитная политика США примет более ястребиный курс. В условиях роста инфляции самыми быстрыми темпами за последние десятилетия инвесторы все больше уверены, что ФРС придется повышать ставки быстрее, чем предполагалось в ее сентябрьском прогнозе. Следующее заседание ФРС состоится 14-15 декабря.

Одним из ключевых показателей, за которым следит ФРС, является безработица. 3 ноября Пауэлл сказал, что экономика еще не достигла максимальной занятости, а это означает, что еще не пришло время повышать процентные ставки. Однако он добавил, что рынок труда может достичь полной занятости ко второй половине 2022 года, если продолжит расти теми же темпами, что и в прошлом году. (Ноэль Рандевич при участии Сакиба Икбала Ахмеда. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ГРАФИК-После исторического подъема Уолл-стрит ждёт еще 4 лет с Пауэллом во главе ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ГРАФИК-После исторического подъема Уолл-стрит ждёт еще 4 лет с Пауэллом во главе ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!